,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

29.02.2020

Страны Евросоюза в Совбезе ООН призвали Сирию и Россию способствовать деэскалации в Идлибе

29.02.2020

 Бельгия, Германия, Франция и Эстония категорически осудили атаки на турецкие войска

ООН, 29 февраля. /ТАСС/. Страны Евросоюза в Совете Безопасности ООН призвали Сирию и Россию содействовать снижению напряженности в сирийской провинции Идлиб. Совместное заявление Бельгии, Германии, Франции и Эстонии зачитал в пятницу перед началом экстренной встречи по Идлибу постоянный представитель Бельгии при ООН Марк Пекстен, председательствующий в Совбезе в феврале.

"Военная эскалация в Идлибе должна прекратиться, - говорится в документе. - Мы категорически осуждаем вчерашние атаки на турецкие войска, размещенные в Идлибе, и выражаем нашу солидарность с Турцией". "Мы требуем прекращения сирийской военной кампании, проводимой при поддержке России, и полностью поддерживаем призыв со стороны генерального секретаря ООН [Антониу Гутерриша] к немедленному прекращению огня и обеспечению беспрепятственного гуманитарного доступа", - указывается в тексте.

"Мы обращаемся с призывом к сирийскому режиму и России всецело уважать международное гуманитарное право, - отмечается в совместном заявлении европейских стран - членов СБ. - Мы требуем от ООН ускорить и усилить взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами с целью обеспечения немедленного прекращения огня на северо-западе Сирии".

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки