,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

13.10.2019

Т-14 «Армата» лучше американского М1А Abrams по всем характеристикам

13.10.2019

 

 Защищенность танка и неуязвимость экипажа

М1А Abrams, танк ВС США, очень старая модель – он сделан в далеком 1980 году. Тогда еще не было автономных автоматических устройств заряжания. Следовательно, боекомплект из шести снарядов лежит в кабине рядом с заряжающим. Остальные боеприпасы машины находятся в заднем отсеке башни, за бронированной специальной шторкой. В принципе, достаточно безопасно. Но первых шесть снарядов около танкиста тоже могут взорваться еще до того момента, как танк их расстреляет. Более того, как показывает реальный опыт, защитную бронешторку тоже не закрывают, чтобы заряжающему было легче быстрее перезаряжать.

Т-14 – российский танк последнего поколения. Неудивительно, что в нем реализован самый передовой метод защиты танкистов от детонации боеприпасов (далее БПС). Орудие «Арматы» заряжается автоматически, и все снаряды располагаются за пределами обитаемого простарнства машины, они в автомате заряжания если точнее. Вдобавок экипаж располагается в изолированной от остальных танковых секторов бронекапсуле. С точки зрения бронезащищенности Abrams под надежной обороной, особенно спереди и по бокам: тут урановая броня, комплексы TUSK по бокам плюс комплекс динамической обороны ARAT.

Но толщина стали наверху крыши и корпуса около восьми сантиметров, что не может защитить машину при попадании снаряда или ракеты сюда. Другим изъяном штатовского танка является стык башни и корпуса. Защита «Арматы» однородна везде: её броня спецвыплавки марки 44С-СВ-Ш на 15% тоньше, но при этом такая же непробиваемая.

Также в защитном комплексе Т-14 сзади есть противокумулятивные решётки, а днище имеет противоминную форму. Вдобавок на обороне у российской бронемашины есть еще комплекс активной обороны «Афганит» и система динамической обороны «Малахит».

Задача «Афганита» уничтожать ракеты потенциального врага защитным распылением роя металлических сфер небольшого диаметра, а «Малахит» просто оказывают на снаряды врага отталкивающий эффект, отбрасывая их вскользь и в сторону от танка. В результате можно с уверенностью утверждать, что неуязвимость экипажа и комплексная защита самого танка Т-14 выше и лучше, чем у «Абрамса».

Пушки и их бронебойная сила

На М1А Abrams стоит 120 мм орудием М256, использующая достаточно новые и мощные БПС М829А3 и М829Е4. Но есть и очевидный минус в области артиллерии танка – это сам заряжающий и весь механизм – перезарядка М1А ручная, а заряжающий – это лишь и быстро утомляющийся танкист, особенно при быстрой езде по неровным горизонтальным поверхностям. У танка ВС РФ такие минусы отсутствуют: Т-14 сразу оснастили автоматическим механизмом перезарядки. Да орудие «Арматы» мощнее – 125 мм 2А82, причем вдобавок есть версия танка с еще более мощной пушкой в 152 мм 2А83. Причем у обеих модификаций нет лимита на габариты и массы БПС: так, снаряд «Вакуум-1» 900 мм в длину, но можно использовать снаряды и большей длинны. «Армата» с 152 мм пушкой по огневой мощи и бронебойности существенно превосходит «Abrams».

Скорость и манёвренность

После многочисленных апгрейдов и технических модернизаций Abrams значительно прибивал в весе и сейчас это уже 63 тонн, а в комплекте с TUSK – 68 тонн. Газотурбинный мотор в 1500 лошадей выдает тяговооружённость 24 л.с./т., делая машину достаточно подвижной со скоростью 67 км/ч на прямой на максимуме. Но при этом тяжесть «Абрамса» ухудшает маневренности и проходимость при давлении на грунт больше единицы (если точно - 1,07 кг/см2).

Предельная дальность хода без дозаправки - 450 километров. Масса современной версии «Арматы» – 55 тонн, соответственно, удельные давлением на грунт всего 0,73 кг/см2. Российский дизельный двигатель в 1200 л.с. мощностью способен на выходе выдать 25 л.с./т. тяговооружённости и танк на пределе развивает скорость в 80 км/ч. Причем опять-таки дальность хода Т-14 тоже немного больше, чем у «американца», и составляет 500 км.

Получается, что и с точки зрения скоростных ТТХ и его подвижности «Армата» опять лучше Abrams. Если учесть все плюсы и минусы сравниваемых танков, то российская бронемашина выигрывает 3:0. Правда, это вполне оправдано и логично, если вспомнить о том, что М1А Abrams – разработка 1980 года, «Армата» - модель 2015 года сборки.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки