,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

05.08.2020

ТАСС: Взрыв в Бейруте

05.08.2020

Бейрут объявлен районом бедствия

 

БЕЙРУТ, 5 августа. /ТАСС/. Столица Ливана объявлена районом бедствия после мощного взрыва в морском порту Бейрута, в городе вводится на две недели режим чрезвычайного положения. Об этом объявлено во вторник по итогам экстренного заседания Высшего Совета обороны (ВСО) Ливана, которое прошло под председательством президента республики Мишеля Ауна.

"Совет обороны принял решение объявить Бейрут районом бедствия и ввести в городе с 4 по 18 августа режим чрезвычайного положения", - говорится в документе, распространенном пресс-службой главы государства.

ВСО создал также специальную комиссию по расследованию чрезвычайного происшествия, доклад которой должен быть подготовлен в течение ближайших пяти дней. Выступая на заседании ВСО, премьер-министр Хасан Диаб заявил, что все виновные в случившейся трагедии будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание. "Абсолютно неприемлемо, что на протяжении шести лет в порту хранилось на складе 2 750 тонн нитрата аммония и со стороны портовых властей не принималось никаких профилактических мер", - заявил он.

 

По словам Диаба, правительство направит сейчас все усилия на спасение людей и поиски погибших под обломками разрушенных построек в порту.

 

 

#Трамп считает, что инцидент в Бейруте - это атака. Чья - не сказал:

«Я встречался с некоторыми из наших генералов, и они, кажется, считают, что это так. Они разбираются лучше, чем я. Кажется, они думают, что это была атака. Какая-то бомба, да» 

 

 

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. По меньшей мере 78 человек стали жертвами взрыва в Бейруте. Такие данные привел в среду телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на Минздрав Ливана.

По сведениям канала, число пострадавших возросло до 4 тыс.

 Великие пирамиды Гиза в Каире и самое высокое здание мира - Бурдж-Халифа в Дубае освещены в цвета флага Ливана после страшного взрыва в Бейруте. Египет также выразил соболезнования и передал слова сочувствия ливанскому народу, пережившему трагедию.

Президент США назвал произошедшее "чудовищной атакой"

ВАШИНГТОН, 5 августа. /ТАСС/. Соединенные Штаты готовы оказать помощь властям Ливана в связи со взрывом в Бейруте. Об этом заявил во вторник американский президент Дональд Трамп на брифинге для журналистов в Белом доме.

"Соединенные Штаты готовы помочь Ливану. У нас очень хорошие отношения с народом Ливана. Мы будем там, чтобы помочь", - отметил президент.

При этом он назвал произошедшее "чудовищной атакой", несмотря на то, что, по последним данным, взрыв 2 700 тонн селитры в порту Бейрута произошел во время сварочных работ. "Это похоже на чудовищную атаку", - сказал президент. Он "от лица Америки выразил глубочайшие соболезнования народу Ливана" в связи со взрывом.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что в Вашингтоне пристально следят за ситуацией и "готовы помочь народу Ливана в то время, как он оправляется от этой ужасной трагедии".

Мы понимаем, что правительство Ливана продолжает расследовать причину [взрыва], и с нетерпением ждем результатов этого расследования", - говорится в заявлении Помпео.

Мощный взрыв прогремел во вторник в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. По последним данным, в результате взрыва погибли 73 человека, 3,7 тыс. пострадали.

"Катастрофа для Ливана". Взрыв в Бейруте унес жизни более 70 человек, еще 3,7 тыс. ранены

Премьер-министр страны Хасан Диаб обратился ко всем дружественным государствам за помощью

ТАСС, 4 августа. По меньшей мере 70 человек погибли во вторник в результате мощного взрыва, эквивалентного по мощности землетрясению магнитудой 4,5, в порту Бейрута. 3,7 тыс. человек получили ранения. По оценкам медиков, число жертв к 5 августа, объявленному днем национального траура, может резко возрасти. Премьер-министр страны Хасан Диаб назвал произошедшее "катастрофой для Ливана" и обратился ко всем дружественным государствам за помощью.

 

В результате ЧП погиб генеральный секретарь ливанской Партии Катаиб Низар Наджарян, пострадали супруга и дочь премьер-министра Ливана Хасана Диаба, консул Казахстана в Бейруте, несколько сотрудников командования Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ), сотрудники посольства Бельгии.

 

Материальный ущерб

Взрывная волна сотрясала многие жилые кварталы ливанской столицы. Обрушились фасады нескольких зданий, расположенных недалеко от порта, повреждены жилые дома и офисы. Материальный ущерб нанесен ряду зданий посольств и дипмиссий. В частности, взрывной волной вынесло двери и выбило стекла на фасадной части здания посольства РФ. По словам дипломатов, в результате пострадала одна сотрудница, ей оказана медицинская помощь.

Отголоски взрыва в порту Бейрута были слышны даже в столице Кипра Никосии, которую от ливанской столицы отделяет расстояние в 241 км, а сигналы от взрыва зафиксировали инфразвуковые станции Международной системы мониторинга (МСМ) Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ) в Тунисе и ФРГ.

 

Израиль не при чем

Израиль через несколько часов после взрыва заявил, что не имеет к нему отношения. Кроме того, еврейское государство одним из первых выразило готовность оказать помощь Ливану в связи со случившимся. В Армии обороны Израиля заявили, что пришло время для того, чтобы "отложить конфликт" с соседней страной.

Причины произошедшего

Сначала в силовых структурах Ливана сообщили, что сдетонировало более 50 тонн аммиачной селитры из контрабандного груза, конфискованного с одного из судов несколько лет назад. Все эти годы взрывоопасные вещества хранились на складе в порту в ожидании их уничтожения. Позднее было распространены предварительные выводы, что "при проведении сварочных работ по заделыванию отверстий, через которые злоумышленники могли совершить кражу, произошла детонация хранящегося на складе в порту груза с 2700 тоннами нитрата аммония - аммиачной селитры".

Международная реакция

Соболезнования в адрес правительства и властей Ливана поступают в эти минуты как из большинства арабских столиц, так и всего мира. Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Ливанской Республики Мишелю Ауну в связи с человеческими жертвами и масштабными разрушениями, вызванными взрывом в порту Бейрута. "В России разделяют скорбь ливанского народа. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - отметил президент в телеграмме.

Эмиры Кувейта и Катара уже распорядились направить в страну срочную медицинскую помощь. В частности, в МИД Египта заявили о том, что проводят "необходимые контакты" с тем, чтобы выяснить, как "помочь братскому Ливану в этих непростых обстоятельствах". Свою помощь предложили США, Франция, Германия, Британия, Турция. ВОЗ заявила, что работает с Ливаном по вопросу обеспечения поставок материалов для лечения пострадавших.

 

СМИ: премьер Ливана потребовал создать комиссию для расследования взрыва в Бейруте

ТАСС, 5 августа. Премьер-министр Ливана Хасан Диаб потребовал создать комиссию для изучения обстоятельств взрыва в Бейруте. Об этом сообщил в среду телеканал Al Jazeera.

"Мы призываем к формированию комиссии для расследования взрыва в Бейруте с тем, чтобы результаты проверки были обнародованы в течение 48 часов", - цитирует телеканал заявление премьера.

СМИ: взрыв 2700 тонн селитры в порту Бейрута произошел во время сварочных работ

При проведении сварочных работ по заделыванию отверстий произошла детонация хранящегося на складе в порту груза, отмечает LBC international со ссылкой на силовые структуры

КАИР, 4 августа. /ТАСС/. Взрыв 2700 тонн селитры в порту Бейрута произошел во время сварочных работ. Об этом сообщил во вторник ливанский телеканал LBC international.

"При проведении сварочных работ по заделыванию отверстий, через которые злоумышленники могли совершить кражу, произошла детонация хранящегося на складе в порту груза с 2700 тоннами нитрата аммония - аммиачной селитры", - приводит телеканал предварительные выводы силовых структур.

Мощный взрыв прогремел во вторник вечером в порту Бейрута. Как сообщили позднее в силовых структурах Ливана, сдетонировала аммиачная селитра из контрабандного груза, конфискованного с одного из судов несколько лет назад. Все эти годы взрывоопасные вещества хранились на складе в порту в ожидании их уничтожения. Нитрат аммония или аммиачная селитра используется в качестве компонента взрывчатых веществ и как азотное удобрение.

Как уточнили корреспонденту ТАСС в Бейруте Дмитрию Зеленину источники в ливанской столице, взрывоопасный груз был конфискован с молдавского судна с украинским экипажем в 2015 году.

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки