,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

15.07.2021

ТЕХАС ПРИНИМАЕТ СВОЙ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ БИЛЛЬ. БОЙКОТИРУЮЩИХ ЕГО ДЕМОКРАТОВ МОГУТ АРЕСТОВАТЬ

15.07.2021

 

 

ДРОБНИЦКИЙ

В Техасе, где большинство в обеих палатах заксобрания штата (они также называются Палата Представителей и Сенат) принадлежит республиканцам, готовятся принять собственный билль о поправках в электоральное законодательство. Он предусматривает четкую процедуру удостоверения личности голосующего и заявительно-удостоверительный порядок досрочного и удаленного голосования, устанавливая, что такое голосование осуществляется по уважительным причинам.

Демократы называют этот билль дискриминационным и расистским. Делегаты заксобрания Техаса от Демпартии солидаризуются с однопартийцами в Вашингтоне и поддерживают федеральный законопроект, который вручит судьбу выборов Конгрессу и почтовой службе США.

Чтобы помешать голосованию за техасский билль, демократы из Палаты Представителей решили сорвать кворум (Сенат уже проголосовал). По закону требуется присутствие двух третей делегатов при голосованию. Так вот 67 демократов отсутствуют (всего в ПП 150 человек, для кворума необходимо 100), из них двое по удостоверенным уважительным причинам. 50 демократов отправились в Вашингтон и собираются находиться там (или где-либо еще за пределами штата) до 7 августа, когда нынешняя сессия заксобрания Техаса закончится.

Тогда республиканское большинство ПП приняло резолюцию (для подобных решений кворум необязателен), согласно которой бойкотирующих надлежит найти, арестовать и доставить в здание легислатуры. Конечно, за пределами штата власть полиции Техаса не действует, но запросы об экстрадиции, видимо, будут посланы. Не говоря уже о том, что делегаты заксобрания не могут постоянно находиться за пределами штата.

Самое интересное начнется тогда, когда и если демократы пропихнут федеральный электоральный билль H.R.1 через Конгресс. Тогда возникнет конфликт местного и федерального законодательства, а это потребует вмешательства Верховного Суда. И вот тогда развернется борьба за реформу уже судебной власти. Успеют ли демократы до ноября 2022-го?
https://www.msn.com/en-us/news/politics/texas-house-votes-to-arrest-democrats-who-fled-state-to-block-voting-bill/ar-AAM6plV?li=BBnb7Kz

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки