,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

30.07.2015

Тектонические сдвиги геополитических плит

30.07.2015

 

Отношения между Россией и Китаем углубляются, БРИКС и ШОС растут, экономический пояс «Шелкового пути» развивается. Все те совместные усилия, что прилагаются со стороны двух мощнейших государств, до смерти напугали Соединенные Штаты Америки. 

Бразильский журналист Пепе Эскобар заявил о том, что на саммитах БРИКС и ШОС, которые прошли в Уфе, произошел политический взрыв. Именно он утвердил евразийский проект России, Китая и Ирана в качестве авансцены будущих тектонических сдвигов мировой политики.

Блестящий дипломатический ход

Россия проявила себя на минувших саммитах в качестве страны, которая смогла совместить два таких крупных и колоссально значимых мероприятия, тем самым противопоставить империалистической логике Вашингтона собственную силу. Сила заключается в том, что она смогла отразить глубину эволюции сино-российского стратегического партнерства.

«Собрав всех лидеров ШОС и БРИКС под одной крышей, Москва предложила видение динамичной геополитической структуры, укорененной в евразийской интеграции», — пишетжурналист. 

Одну из ключевых ролей в этой структуре сыграл Иран, который не так давно освободился от многолетних западных санкций и, главное, от давления, что на протяжении долгого времени оказывалось на страну со стороны США.

Нет сомнений в том, что сей факт не особо обрадовал Вашингтон, который, вероятно, еще будет пытаться придержать Тегеран на коротком поводке как можно дольше, но вдобавок к этому Иран ведет тесные взаимоотношения с Россией, что также явно не будет вызывать положительных эмоций у западных «коллег».

Иран

Но если рассматривать и противопоставлять отношения Ирана с США и Ирана с Россией, то последние можно по праву считать взаимовыгодными, а не теми односторонними, которыми Иран на протяжении последних нескольких десятилетий был обременен.

Россия и Иран развивают взаимоотношения по всем направлениям, в первую очередь, в экономической и военно-технической сферах. Области энергетики (нефти, газа, ядерной энергетики) довольно перспективны для обеих стран, так как они смогут стать особо значимыми в транспортном секторе. Территория Ирана представляет собой наиболее короткий транзитный путь для России к Южной Азии и Юго-Восточной Азии, страна имеет идеальный доступ к тем открытым морям, которые для России пока что недоступны. В это время, Россия для Ирана представляет не меньший интерес, так как российская сторона является транзитной территорией в этом направлении для центральной и северо-западной Европы (Германии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, стран Бенилюкс, Скандинавии и Балтии). 

reuters.com

Для Москвы особую важность представляет строительство транспортного коридора от Персидского и Оманского заливов до Каспийского моря и Волги. К каспийской части коридора присоединится Азербайджан, в то время как Индия планирует использовать иранские южные порты для доступа в Россию и Среднюю Азию.

Иран представляет собой самую удачную точку пересечения торговых путей с севера на юг и с востока на запад для торговли со странами Центральной Азии, где располагаются экономические интересы России, Китая, Индии.

Необходимость центрально-азиатских стран интегрироваться в евразийские институты становится очевидной. Создается Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, способный стимулировать финансовое сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе, финансировать инфраструктурные проекты в Азии от строительства дорог и аэропортов до антенн связи, а также жилья эконом-класса. Подготавливается почва для эффективной работы финансовой организации под названием «банк развития БРИКС» (NDB BRICS), который, к слову, запустил свою деятельность в Шанхае. Данная структура оценивается большинством финансовых экспертов в качестве достойного конкурента Всемирного банка. Повсеместно в Евразии создаются зоны свободной торговли.

Афганистан

Велика вероятность стабилизации ситуации в Афганистане, интерес к которому вызван у России не без причины. В случае, если афганская оппозиция прекратит связи с террористическими организациями и разоружится, то ситуация в регионе станет управляемой, ее стабилизация сможет решиться политическим путем. Разрешение конфликта в Афганистане поспособствует привлечению китайских, российских, индийских и иранских инвестиций. Проект – газопровод через Туркмению, Афганистан, Пакистан и Индию, – наконец, сможет быть реализован. От данного проекта новые члены ШОС (Пакистан и Индия) смогут получать по 42% газа, который будет подаваться по этому трубопроводу, что в свою очередь даст толчок экономического характера для развития трансграничных евразийских связей.

«Индийские мечты сбываются благодаря сотрудничеству с соседними странами. Индия окажет ШОС всеобъемлющую поддержку», —сказал на саммите в Уфе премьер-министр Индии Нарендра Моди.
reuters.com

В настоящее время Индия сотрудничает с Россией в сфере строительства АЭС и разработки вооружений.

«Несколько лет назад Владимир Путин предполагал, что возможно создание «большого европейского дома» от Лиссабона до Владивостока, но Евросоюз, находившийся под колпаком Вашингтона, проигнорировал эту идею. <…> Благодаря политическим институтам, инвестфондам, банкам развития, финансовым системам и инфраструктурным проектам свои очертания приобретает евразийский Хартленд, (геополитическая концепция «срединной земли» Хэлфорда Маккиндера — прим. ред.) который однажды соединит Россию и Китай с Европой, югом Азии и даже с Африкой. Это будет многообещающая «Новая великая игра в Евразии», — пишет Пепе Эскобар.

Пентагон

Несомненно, спокойной реакции ждать от Штатов не стоило, что на практике лишь доказали США. Еще в начале июня Пентагон записал Россию в список «ревизионистских государств», в который вошли Китай, Иран, КНДР. В стратегии, что была подготовлена Пентагоном на 2015 год, говорится о том, что Россия неоднократно демонстрировала готовность применить силу для достижения своих целей, и проявляла неуважение к суверенитету соседних стран. Пентагон уверен в том, что именно Россия, Китай и Иран представляют основную угрозу безопасности Соединенных Штатов Америки.

То есть, Пентагон обвинил те страны, что в не таком уж далеком будущем могут создать общество, в котором просто не найдется места Вашингтону.. Конечно, задело. Конечно, нужно ситуацию, если не исправить, то и вовсе устранить. 

reuters.com

Пентагон открыто заявил о том, что к дипломатии прибегать не намерен, даже после венских переговоров по ИЯП, итоги которых буквально неделю назад обсуждали по телефону президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама.

«С обеих сторон подчеркнуто, что всеобъемлющая договоренность по ИЯП отвечает интересам всего международного сообщества, способствует укреплению режима ядерного нераспространения, снижению напряженности в ближневосточном регионе. В этой связи акцентирована роль российско-американского диалога в обеспечении безопасности и стабильности в мире», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля после телефонных переговоров.

И в тот момент страны, вроде как, пришли к обоюдному соглашению, но, как показала практика, делать те или иные выводы было рано. Оказалось, что «силовой вариант» разрешения ситуации с Ираном по-прежнему актуален.

Но, как отмечает бразильский журналист, махать кулаками после драки, что сейчас делает Вашингтон, не имеет никакого смысла. Военное руководство США свой момент упустило, а нынешнее поведение американского правительства лишь выставляет государство с довольно глупой стороны и демонстрирует всему миру невероятный страх в глазах, который лишь опускает престиж страны все ниже, ниже, ниже…

Ева Лисовская

Центральное информационное агентство Новороссии

  


Источник: cont.ws

 

VestiNews
Люди,события,факты

http://vestinewsrf.ru/stat_i_analitika/


США и ЕС намерены перекрыть пути обхода антироссийских санкций
Миллиарды на пустышку: Россия сведет на нет усилия США
Фото подросших детей Пугачевой и Галкина появились в Сети
Песков: Ответа на послание патриарха Кирилла не будет
В Москве скончался известный актер Игорь Арташонов
От Москвы требуют сдать Донбасс и продолжить субсидирование Украины
Почему французские депутаты хотят вернуться в Россию
Игровые обзоры, лучшие новинки года, интервью с разработчиками
«Первый» телеканал ФРГ: Ребята со свастикой рвутся в бой против России
Пришельцы из космоса под видом видеоигр атакуют планету
Пришельцы из космоса под видом видеоигр атакуют планету
Песков прокомментировал интервью Ходорковского
Обама предупредил, что США могут применить силу
Пенсионеров ждут новые льготы
Проклова: «О разводе мы думали с первого дня, как решили жить вместе»
Сотникова не простила Кузьмину нелюбовь
Стала известно, кто уговорил Финляндию отказать Нарышкину во въезде
На прощальный ужин с Капелло пришли только четыре игрока
Российские БТР превзошли американские (видео)
Жириновский выступил против инициативы Путина
США возмущены, Малайзия разочарована, Киев обещает наказать виновны...
«Первый» телеканал ФРГ: Ребята со свастикой рвутся в бой против России
Как антироссийские санкции "аукнулись" Болгарии
20 знаменитых родителей и детей, похожих как две капли воды (фото)
Бывшие руководители Украины в Москве создают «правительство в изгна...
Британский обозреватель: Уничтожением "Боинга" руководил агент ЦРУ
Американский генерал: Ядерного оружия России хватит, чтобы уничтожи...
Россиянам могут предоставить еще один день для отдыха
США и ЕС намерены перекрыть пути обхода антироссийских санкций
Главные новинки игрового мира 2015! Во что поиграть?

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки