,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

12.07.2018

Трамп возмутился потоком «трубопроводных долларов» из Европы в Россию

12.07.2018

Президент США Дональд Трамп заявил о потоке «трубопроводных долларов» из Европы в Россию, который, по его словам, является неприемлемым.

Источник: AP 2018

«Миллиарды долларов дополнительно тратятся странами НАТО с момента моего последнего визита в прошлом году, по моему запросу, но этого едва ли достаточно. США тратят слишком много. Границы Европы плохие! Трубопроводные доллары в Россию неприемлемы», — написал глава Белого дома в своем Twitter-аккаунте.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух газовых ниток из России в Германию через Балтийское море общей мощностью 55 млрд куб. м в год. Запуск намечен на конец 2019 года.

Большинство европейских стран поддерживают проект, однако Вашингтон требует отказаться от реализации проекта, грозя санкциями. Против выступают также страны Прибалтики, Польша и Украина, боясь потерять выгоду от транзита газа.

11 июля на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом американский лидер назвал Германию заложницей России из-за сотрудничества в сфере энергетикии, в частности, реализации «Северного потока — 2».

На слова главы Белого дома канцлер ФРГ Ангела Меркель ответила, напомнив, что когда-то сама наблюдала за тем, как часть Германии контролировалась СССР, однако сегодня Берлин принимает решения самостоятельно.

в мире новостей

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки