,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

20.02.2019

В Европе признали: «Золотому веку» либерального Запада настал конец

20.02.2019

 

Политолог из Сингапура Кишор Махбубани в авторской книге под названием «Проиграл ли Запад?» указал США на необходимость менять политический курс, поскольку «золотому веку» западного либерализма настал конец - пишет издание "ПолитЭксперт".
Аналитики немецкого издания Der Spiegel нашли в размышлениях Махбубани серьезный посыл для США, к которому стоит прислушаться. Сингапурский политолог считает, что попытки Штатов «экспортировать демократию» провалились, вынудив американское руководство идти на серьезные меры, не изменив при этом политический курс. Эксперт уверен, что конец «золотого века» западного либерализма станет положительным моментом для мира.
*
Обосновывая свое заявление, Махбубани предложил США и коллективному Западу реализовать стратегию «трех М»: многополярности, минимализма и «маккиавеллизма». Многополярность заключается в переходе мирового порядка к различным концепциям и следованию идеи глобального равноправного сотрудничества, особенно в рамках ООН. Под минимализмом эксперт понимает необходимость для США оставить навязывание демократии на американских условиях и сосредоточиться на строительстве независимых политических концепций.
*
«Маккиавеллизм» - способность определять стратегические интересы в долгосрочной перспективе, отметил Махбубани. США десятилетиями полагались «на бомбы, а не на мозги», что привело мир к политическому хаосу, где главное место занимают американские интересы. Союзники вынуждены прислушиваться к сомнительным устремлениям Штатов. Однако в современном мире насилие бессмысленно, поскольку мир такую модель уже не воспринимает и старается побороть. Мир не изменится, пока Запад радикально не изменит свой политический курс, подвел итог политолог.
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки