,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

17.06.2016

В подполье: киевский план «Б»

17.06.2016

 

В начале недели президент Украины Петр Порошенко, выступая на конференции в Генштабе «Уроки гибридной войны: военные аспекты», помимо прочих бравурных заявлений о необходимости борьбы с «российской агрессией», обронил знаменательную фразу, тут же подхваченную украинскими и зарубежными СМИ.

«Президент выразил убеждение, что следует подготовить и инфраструктуру, и соответствующую материально-техническую базу для того, чтобы иметь возможность в случае необходимости оперативно развернуть партизанское движение и оптимизировать работу предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создание новых мощностей и производств, выпуск новых вооружений».

Правда, спустя короткое время упоминание о «партизанах» с президентского сайта исчезло. Как дипломатично написала на этот счет «Украинская правда», одно из самых радикально промайданных СМИ: «Однако позже этот фрагмент текста был исключен из сообщения пресс-службы Администрации президента, поскольку попал туда по ошибке».

На самом деле, конечно, в ошибку в данном случае верится с трудом. Хотя Петр Алексеевич нередко и допускает те или иные ляпы, но все же у него за плечами немалый опыт успешного олигарха, политика, министра иностранных дел. Скорее всего, речь идет именно о санкционированной утечке информации. Если вдуматься, определенная логика в этом есть.

С одной стороны, Порошенко призывает «превратить Украину в единый боевой лагерь», наладить качественную работу ВПК, перевести его на стандарты НАТО. Боеприпасы советских времен уже на исходе, а новые Запад не дает, о чем посетовал секретарь Совбеза Александр Турчинов. С другой стороны, на случай провала плана «А» киевский режим готовится к плану «Б» в виде подпольной войны с Россией. Возникает, правда, когнитивный диссонанс — ведь параллельно звучат шапкозакидательские заявления о скором взятии Воронежа, Белгорода, да и самой Москвы.

Мечта Вашингтона: Украина как второй Афганистан

Особой сенсации в угрозах Киева начать «партизанскую войну» нет. В местном Генштабе носились с этой идеей еще почти два года назадДаже сообщалось, что уже назначены командиры будущих партизанских отрядов — в свою очередь, знающие своих потенциальных подчиненных. И то правда, даже самые ура-патриотические украинские военные и политики не могут не осознавать — в случае открытого военного столкновения между украинской и российской армией речь о победе первой не идет вообще. Спорить можно разве что о сроках неизбежного поражения.

Другое дело, что Россия воевать с Украиной не собирается – и это уже давно поняли и в Киеве, и на Западе. Отчего и продолжают покусывать локти от досады, ведь и Вашингтону так хотелось превратить «незалежную» во вторую Чечню, а то и во второй Афганистан для Москвы.

Связав тем самым огромные военные и экономические ресурсы нашей страны, поставив ее еще под большее ужесточение западных санкций, наконец, вызвав необходимость мириться с немалыми потерями среди российских солдат. Но задачи такие по-прежнему не сняты: естественно, на такое дело деньги у дядюшки Сэма однозначно найдутся, это ж не оружие для доблестного украинского войска поставлять.

Тем не менее, вопрос о формировании «партизанских отрядов», всплывший было в начале осени 2014 года, доселе практически не всплывал в украинском информационном пространстве. Насчет необходимости развертывания террора внутри самой России говорили немало  (впрочем, лишь крикливые политики второго-третьего эшелона). А вот о борьбе против «российских оккупантов» на территории самой Украины, практически ничего слышно не было.

Киев готовится к капитуляции?

Теперь вот, как говорится, прорвало, причем из уст первого лица государства. Что же могло измениться за это время? Ведь Россия как не собиралась, так и не собирается занимать украинскую территорию, наводя там порядок — этим должны заняться сами украинцы, ненавидящие бандеровскую хунту. Другое дело, что им могут помочь и российские добровольцы, но исключительно в частном порядке.

Видимо, как минимум, часть заокеанских патронов Киева взяли курс на обострение ситуации вопреки официально заявленной позиции Вашингтона на требование к украинской верхушке хотя бы сделать вид по началу выполнения Минска-2. Военная обстановка на Донбассе ухудшается с каждым днем, в любой момент там может полыхнуть не меньше, чем это было в 2014-2015 годах.

Только на этот раз есть все шансы, что ополчение ЛДНР уже не остановится так быстро, щадя в очередной раз разгромленную ВСУ. Даром, что ли, лидер ДНР Александр Захарченко в последнее время активизировал проведение телемостов с жителями Одессы, Харькова, других городов исторической Новороссии?

И есть мнение, что одной Новороссией освобождение Украины от нацизма не закончится. Раковую опухоль надо удалять радикально, в противном случае она неизбежно дает  метастазы. Вот на такой случай сюзерены Киева и готовят планы «партизанской войны». Не против конкретно России, но против будущего дружественного Москве режима в Киеве. Тем более что Порошенко со своей кликой может сбежать куда угодно — хоть во Львов, хоть в Канаду, организовав там опереточное правительство в изгнании. Как раз для формального руководства пресловутыми «партизанами» — на самом деле, обычными террористами.

Кто готов защищать нацистскую Украину?

Каковы же шансы на успех нацисткой «партизанщины»? Оптимисты с украинской стороны обычно ссылаются на богатый опыт бандеровского движения на Западной Украине, рассказывая о намерении почти половины жителей защищать свою страну. Однако опрос радикально-проамериканского Центра Разумкова, проведенный еще в декабре, показал, что взяться за оружие готовы только 17,5%, а еще 32% могут только волонтерствовать, то есть, если называть вещи своими именами, выступать в роли этаких«частных интендантов», набивающих собственные карманы.

Но насколько можно верить даже таким цифрам? Еще в начале 2015 года украинские СМИ писали о том, что в ходе четвертой волны мобилизации добровольно пришли в военкоматы лишь 6% от общего количества мобилизованных. А спустя год украинские власти, скрепя сердце, вынуждены были радикально увеличить количество контрактников и их зарплаты, лишь после этого добившись сколько-нибудь заметного наплыва желающих.

Нынешний патриотизм Галичины давно стал темой для анекдотов – там происходит куда более массовое, чем на остальной Украине, уклонение от «священной воинской обязанности».

Но это и неудивительно. Последние четверть века за трескучими фразами о независимости в мозги жителей Украины внедрялась совсем другая идея — о том, как было бы хорошо с этой независимостью (или ее значительной частью) расстаться, став членом единой Европы. А взамен получить «зарплаты по 4 тысячи евро и пенсии в 2 тысячи евро», на худой конец — хотя бы безвизовый режим. По-прежнему все эти «хотелки» остаются чистой воды маниловщиной, а вместо них украинцы получили лишь вполне европейские тарифы на энергоносители и коммуналку.

Разумеется, сбрасывать со счетов роль массового «промывания мозгов» антироссийской пропагандой не стоит. Но и преувеличивать ее значение, будто бы все записные ненавистники России массово пойдут в леса рыть схроны и организовывать акты саботажа и диверсий в городах, тоже нерационально. Даже если за это будут платить неплохие деньги от американских щедрот. Куда проще и безопаснее заработать сравнимые деньги в той же России или (если пустят) в странах ЕС.

Террористы опасны всегда

Однако преуменьшать опасность потенциальной террористической бандеровской сети тоже не стоит. Ведь недаром же в украинских школах детям последние 25 лет промывали мозги антироссийскими мифами о «голодоморе»«советской оккупации» и т. д. Молодежные организации, вроде «Пласта», организовывали специальные детские лагеря для подготовки будущих украинских националистов — кадрового резерва организаций типа «Правого Сектора» (запрещенная в России организация. - Прим. ред.).

С другой стороны, националистические радикалы на Украине в условиях подполья никогда доселе и не действовали. Все без исключения режимы — от Кравчука до Януковича — их либо откровенно подкармливали, либо хотя бы терпели. Но ныне большинство таких кадров борются с врагами в уютных квартирах с подключенным интернетом, где «диванные стратеги» расписывают свой патриотизм и ненависть к «ватникам». Некоторые из них, правда, вошли в карательные батальоны на Донбассе, с индульгенцией от власти за все возможные преступления и надеждой хотя бы на пенсию участника войны в случае ранения. Однако как они поведут себя, когда встанет вопрос о реальном риске для жизни, большой вопрос.

Спору нет, наиболее отмороженные нацисты, вроде членов УНА-УНСО, выезжавших воевать в Чечню против «москалей», или  «Правого Сектора» могут продолжить совершать террористические акты даже после ликвидации нынешнего режима на Украине. Тем более, на них висит такой шлейф тяжелых преступлений, что сдаваться в плен им не с руки. А на Западе их просто так не примут.

Однако число таких боевиков исчисляется максимум десятком-другим тысяч человек. Решение проблемы которых, конечно, потребует немалых усилий. Все же это не идет ни в какое сравнение с ликвидацией массового бандеровского подполья на Галичине в 40-50-х годах.

Россия в этом смысле тоже может оказать немалую помощь новым властям Украины, исходя из чеченского опыта по уничтожению террористического подполья. Роль телевидения тоже не стоит сбрасывать со счетов: когда оно избавится от западных «грантоедов» и финансирования доморощенных прозападных олигархов, население узнает правду о войне на Донбассе и преступлениях киевского режима, и «коричневые партизаны» окажутся, мягко говоря, не в почете. Сами они со времен карательной операции привыкли не покупать, а «отжимать» нужное у якобы защищаемого населения.

Одним словом, бандеровское подполье на освобождаемой от нацизма Украине не сможет стать масштабным и не получит сколько-нибудь значимую поддержку населения. Но и рассчитывать на отсутствие сопротивления ожесточенных нацистов тоже не стоит. Это обязательно стоит учесть ядру будущего руководства новой Украины.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/world/skhrony-999/

VestiNews
Люди,события,факты
Реклама
Одёжка, без которой маме просто не обойтись: согреет малыша и вас
Как можно легко сжечь жир со всего тела за неделю
Грэм Филлипс: "Правительство Латвии — вы клоуны!"
Удачные эксперименты над внешностью: аккуратная пластика
Страсти по архитектуре
Меховой ломбард - меха стали доступнее
Российские ракеты не дают покоя американцам
Пуховые платки по акции «минус 65% от цены»! От 1990 рублей
Этот день в истории: 17 июня 1953 года — антисоветское восстание в ГДР
"Пьяная" Савченко "наехала" на генералов ВСУ
Европейцы начинают с надеждой посматривать в сторону Путина
Немецкие левые признали Киев виновным в войне
Стильные кеды на шнуровке на лето: большой выбор, скидки еще больше
Коллеги приводили в чувства "пьяную Савченко" на заседании Рады
Где в Москве найти одежду и обувь больших размеров?
Тренды лета 2016: только новые стильные сумочки
СМИ назвали возможные кандидатуры на смену Слуцкого после Евро
Мария Захарова назвала имена политиков, предавших Россию
Ваша ножка скажет «Спасибо» за такой выбор обуви
«Газпром» отказывается от газопроводов на Украину
    Добавить комментарий
    Введите код с картинки