,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

25.06.2019

В России объяснили, как Украина может сохранить транзит газа

25.06.2019

 

Российские власти назвали основные условия, при выполнении которых Украина сможет сохранить статус транзитного государства после завершения действующего контракта в 2019 году. 

Первый заместитель главы аппарата российского правительства Сергей Приходько объяснил, как украинская сторона может сохранить транзит газа через свою территорию в страны Европы. По его словам, как сообщает телеканал RT, в первую очередь необходимо создать экономически рентабельные условия нового соглашения. Для этого придется «справедливо» урегулировать все судебные споры между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Кроме того, Киев должен приложить все необходимые усилия, чтобы создать «атмосферу для нормального диалога».

Как подчеркивает Приходько, Украине стоит понять, что запуск российского газопровода «Северный поток-2» не угрожает поставкам «голубого топлива» по альтернативным маршрутам. Дело в том, что на фоне постоянно растущего спроса в Европе Москва планирует диверсифицировать уже имеющиеся маршруты доставки газа. Поэтому, уточняет первый замглавы аппарата правительства РФ, «Северный поток-2» является исключительно экономическим проектом, а не политическим, в чем пытаются убедить европейское сообщество некоторые западные деятели.

Ранее эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский заявил, что Соединенные Штаты потеряли возможность помешать реализации проекта газопровода «Северный поток-2». В качестве главной причины специалист назвал отсутствие у американцев достойной альтернативы российскому газу, ведь поставки СПГ, который предлагает Брюсселю Вашингтон, являются «коммерчески бессмысленными» для европейского региона. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник
Источник: https://politpuzzle.ru/143415-v-rossii-obyasnili-kak-ukraina-mozhet-sohranit-tranzit-gaza/

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки