,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

17.07.2021

Валентин Богданов: Подпольный Госдеп действует! Обострение ситуации на Кубе ещё чётче выявило важный внутриполитический аспект, происходящего США

17.07.2021

 

 

 Валентин Богданов

Подпольный Госдеп действует! Обострение ситуации на Кубе ещё чётче выявило важный внутриполитический аспект, происходящего США.

Не секрет, что самыми главными подстрекателями и бенефициарами кубинского «накала» считают себя властные круги Флориды. Республиканцы или кубинского происхождения или близкие к ним. Похоже, и на самой Кубе понимают, что раскачивает ситуацию скорее не Вашингтон, а Майами. Во всяком случае министр иностранных дел Кубы Бруно Родригез напрямую указал на ответственность флоридских властей. Характерна и реакция министра внутренней безопасности США Алехандро Майоркаса (между прочим американца кубинского происхождения), который уже предупредил всех потенциальных кубинских нелегалов, которые вздумают морем добираться до американских берегов о том, что всех их вернут назад.

Но это только последний пример.. Ситуация Флорида vs Куба только последний пример все более активного и давно (а может и никогда) в США невиданного вовлечения отдельных штатов в вопросы внешней политики. Штатов, кстати, республиканских. Ещё примеры? Пожалуйста. Губернатор Техаса Грег Эббот, который хочет достраивать на деньги штата «стену Трампа» на границе с Мексикой. Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм, которая обещает Эбботу отправить 50 национальных гвардейцев для охраны этой самой границы.

Да, можно много писать и говорить о реальной федеративности США, о подлинном разделении полномочий, о том что штат= отдельное государство или квазигосударство, но сфера национальной безопасности и международных отношений всегда была за центральной властью. За Белым Домом. Если иначе, то это уже «удельщина» какая-то.

Лично мне происходящее с Кубой, на границе с Мексикой кажется ещё одним подтверждением того, как наливается соками концепция «двух Америк», у каждой из которых не только свой президент (Байден и Трамп), но теперь ещё и своя внешняя политика, оформляется все отчетливее. Не парад суверенитетов, конечно, но смотр наличных войск уже точно.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки