,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

15.12.2016

«Вежливые люди» оккупировали Литву

15.12.2016

 Фото: labirint.ru

Казалось бы, пришел тот переломный момент, которого мы ждали – мир потихоньку начинает отходить от западных бредней о российской агрессии, и многие лидеры потянулись в Москву. Даже руководители США и Японии, с которыми нас долгое время связывали лишь ультимативные отношения, стоят на том, чтобы поменять свой внешнеполитический курс. Единственным местом, где до сих преобладают одни лишь русофобские взгляды, остается «неуравновешенная» Прибалтика.

Если быть точнее, Литва. Да, у одной из «соседок» реальные проблемы – правительство идет на самые изощренные методы борьбы с вымышленной российской пропагандой и реально готовится встретить бой уже чуть ли не завтра.

Начну с того, что буквально на прошлой неделе литовское правительство рассказало своим гражданам о предстоящей оккупации Европы Москвой. Якобы Россия насыщает континент вооружением и военными, чтобы напасть на Европу и первым делом на пути Кремля встанет Прибалтика. Причем «соседи» постарались «на славу». Чиновники издали информационные буклеты по «подготовке к выживанию» для взрослых и детей. В детском варианте всё мультиплицировано.

Однако этого властям Литвы оказалось мало. Теперь в одной из «шпротных стран» испугались игрушечных фигурок «вежливых людей» – по сути, обычных пластмассовых солдатиков, поставленных из России. По мнению члена парламента Арвидаса Анушаускаса, такими методами Москва с малых лет воспитывает «искаженный взгляд на шовинистическую агрессивность России».

Глава парламентского комитета по национальной обороне и безопасности Литвы Витаутас Бакас и вовсе принял подобные известия слишком близко к сердцу. Узнав, какие игрушки продают в книжном магазине, Бакас отреагировал, воскликнув: «О, Боже!»

Так что в ближайшее время со стороны нашей «соседки» Литвы можно ожидать новой волны русофобии. Ведь пластиковые «вежливые люди» уже оккупировали книжные магазины прибалтийского государства. И, судя по тому, что властям ситуация далеко не безразлична, реакции стоит ожидать в самое ближайшее время.

Антон Орловский, 
специально для Politikus.ru

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки