,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

09.10.2017

Владимир Путин с Вучичем беседу провели: спасибо, за МиГи!

09.10.2017

Фото: Public_Domain_Photography / pixabay

Сербский президент Александр Вучич рассказал о телефонном разговоре с Владимиром Путиным. Он позвонил, чтобы поздравить российского лидера с 65-м днем рождения и пожелать доброго здоровья, успехов в политике и дальнейшего развития российско-сербских отношений. Разговор удался. Вучич заодно поблагодарил Путина за щедрый подарок Белграду.

Сербии от России были переданы тридцать танков Т-72, тридцать БРДМ-2 и шесть истребителей МиГ-29. Стороны сейчас обсуждают также вопросы, касающиеся поставок систем «Бук-М1», «Бук-М2» и ЗРПК «Тунгуска».

Вспомнили президенты и про более ранние договора. Стоит отметить и тот факт, что разговор велся на русском языке. У Вучича с этим проблем не возникло. Переводчик всего лишь пару раз отреагировал во время беседы.

Путин также поблагодарил Вучича за поздравления и за тот вклад, что он вносит в развитие отношений между нашими странами, понимая, что Белград из-за международной обстановки сейчас находится в сложной ситуации. Сербское руководство выразило желание укрепить сотрудничество с Россией по линии органов безопасности, чтобы вместе бороться с ОПГ и международным терроризмом.

Глава МВД Сербии Небойша Стефанович даже заявил, что готов отправить часть своих людей в Россию для помощи коллегам, если сербские болельщики отправятся в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018 году. Своих граждан проконтролируют и помогут российской полиции обеспечить общественный мир и порядок во время чемпионата.

Все просто замечательно… Вучич, конечно, не идеальный союзник в Сербии для России, но вполне терпимый. Москва уже сделала дружественный жест, подарив МиГи, теперь очередь за Белградом. 

Наши страны оттоптали немало больных мозолей Западу, когда провели несколько раз военные учения под названием «Славянское братство». А ведь до Вучича правительство Тадича наотрез отказывалось сотрудничать с Россией, что Западу импонировало. Страны Запада и НАТО планируют подчинить себе весь Балканский регион и потому им не по нраву, что Сербия выстраивает с Москвой дружественные отношения.

Ну, главное, чтобы Вучич с пути не сбился и осознал, что западные союзники планируют его страну только использовать, не задумываясь о сербских интересах. Не стоит забывать и о том, что Россия поддерживает Белград в его борьбе за Косово и Метохию, и стратегическое вооружение на привилегированных условиях поставляет.

Запад же, напротив, принуждает смириться и признать, что Косово никогда не вернется в состав Сербии. Да, лучше дружить с Россией… 

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки