,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

09.06.2015

Во сколько обходятся санкции против России?

09.06.2015

 Владимир Путин 06 августа 2014 года подписал указ о спецмерах в целях обеспечения безопасности России. Странам, которые ввели санкции против России, запрещён экспорт ряда товаров: свинина, говядина, птица, молочная продукция, фрукты и многое другое.

По маленькой Литве эмбарго ударило очень сильно. За 4 месяца текущего года экспорт продукции в Россию сократился на 57,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – сообщают РИА «Новости»

Больше всех пострадало животноводство. Мясо и мясные субпродукты с момента издания указа в Россию вообще не ввозились, а экспорт молока снизился на 98%. Алкогольных и безалкогольных напитков купили меньше на 76%.

Как итог, если в январе-апреле прошлого года Литвой было поставлено в Россию продуктов на 106,4 млн. евро, то в этом году цифра куда скромнее – всего лишь какие-то 18,1 млн.

И это только вершина айсберга. В эту цифру не входит сама продукция, которая мертвым грузом заполняет склады, без альтернативы нового рынка сбыта, затраты на её производство и хранение. Падение продаж ведёт за собой сокращение производства, за которым следует сокращение персонала или же вообще закрытие предприятия, и как следствие, общее недовольство народа.

К тому же, постоянно мерещащиеся у берегов стран Балтии российские подводные лодки вынудили президента Литвы Далю Грибаускайте принять решение о возвращении обязательной военной службы. По планам, ежегодно в течение 5 лет будет призываться 3-3,5 тысячи человек, что доведёт общую численность армии до 11 тысяч.

Понятно, что это один из способов выманивая денег из ЕС и НАТО, вот только покрывают ли они свои расходы? В Литве очень много русскоязычного населения, которое не поддерживает русофобские настроение Грибаускайте (празднование Дня Победы в Вильнюсе это наглядно показало), и принимаемые по указке Запада решения, могут, в конечном счёте, сильно аукнуться внутри страны. 

Антон Орловский, Специально для Politikus.ru

Источник: http://politikus.ru/events/51818-vo-skolko-obhodyatsya-sankcii-protiv-rossii.html
Politikus.ru

Антон Орловский, Специально для Politikus.ru

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки