,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

27.05.2019

Война американской и китайской моделей: кто окажется победителем?

27.05.2019

 ÃÂ’ойна американской и китайской моделей: кто окажется победителем?

 Социальные системы этих стран, а именно, капитализм в Америке и социализм в Китае не менялись с прошлого века, с момента образования в 1949 году Китайской Народной Республики. При проведении реформ китайское правительство пользуется полной поддержкой населения, членов партии и аппарата чиновников, когда как любые реформаторские действия американского президента встречают в штыки достаточно большая часть населения и истеблишмента. Это является одним из главных преимуществ китайской модели развития. Существует теория морального реализма, которая оценивает степень ответственности государства перед своим народом. Согласно этой теории количество и масштаб проведенных преобразований является мерилом темпа, с которым государство будет двигаться в будущее в плане экономических и социальных достижений.

Ответ на вопрос о том, как можно достичь необходимых темпов социально-экономического развития страны очень прост. Масштабные преобразования вселяют надежду в молодежь, а ведь именно от молодого поколение будет зависеть будущее государства. Отсутствие реформ порождает апатию и неверие молодых людей в свое будущее и будущее своей страны. Поэтому позицию, занимаемую многими юношами и девушками можно обозначить как: «мне все должны, а я буду жить так, как захочу». Так сейчас обстоят дела с подрастающим поколением в США и, совсем по другому думает китайская молодежь.

На внешней арене страны, которые будут выстраивать свою политику в соответствии с нормами морального реализма, получат гораздо большую поддержку мирового сообщества, чем страны не заботящиеся о своей стратегической надежности. Именно такое противостояние двух моделей развития наблюдается сейчас в мире. И в это противостояние входит не только торговая война и война вооружений, но и война двух мировоззрений и цивилизаций. Как бы то ни было, американо-китайское противостояние окажет колоссальное влияние на мировую политику.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки