,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)
16.10.2021

Якеменко: Год назад не стало Анатолия Николаевича Кирпичникова.

16.10.2021

 Якеменко

Год назад не стало Анатолия Николаевича Кирпичникова. Выдающегося знатока средневекового оружия, человека, по сути «открывшего» одну из неофициальных столиц Древней Руси - Старую Ладогу, учителя, воспитавшего плеяду блестящих учеников, среди которых О.Двуреченский, А.Мусин, Е.Хвощинская и другие.

Мне повезло быть с ним близко знакомым. Я приглашал его выступать на одном из серьезных реконструкторских фестивалей на месте «стояния на Угре», по моей просьбе он встречался со студентами РУДН, участвовал в «археологических» мероприятиях Общественной Палаты, однажды я помог найти ему средства на экспедицию. Мы часто встречались, беседовали, я был у него в Старой Ладоге – он был очень интересный и в свои почти 90 лет очень молодой человек.

У каждого крупного ученого есть «классическая» работа, которая навсегда входит в золотой фонд науки. У Янина это были «Актовые печати», у Рыбакова «Ремесло Древней Руси» и «Язычество», у Беляева «Русское средневековое надгробие», у Лихачева «Историческая поэтика русской литературы», у Веселовского «Очерки по истории опричнины».

У Кирпичникова это было «Древнерусское оружие» - четыре выпуска, от мечей до снаряжения всадника. Выпущенная почти полвека назад, эта работа всегда была практически ненаходима из за своей популярности (я потратил несколько лет, пока собрал все выпуски) и не утратила своей актуальности до сего дня – любой человек, начинающий заниматься средневековым вооружением, непременно начинает с Кирпичникова. И только потом идёт Двуреченский, Медведев, Худяков, Петерсен и другие.

В заключение список того, что стоит читать помимо Кирпичникова, если хочется узнать побольше о древнем и средневековом оружии. Бобров Л.А., Худяков Ю.С. Вооружение и тактика кочевников центральной Азии и южной Сибири в эпоху позднего средневековья и раннего нового времени (XV- первая половина XVIII вв.). СПб., 2008., Ian Peirce. Swords of the Viking age. 2002., Двуреченский О.В. Холодное оружие Московского государства 15-17 веков. Тула., 2015, Дрбоглав Д.А. Загадки латинских клейм на мечах IX-XIV вв. М., 1984., Медведев А.Ф. Ручное метательное оружие (лук и стрелы, самострел). VIII-XIV вв. М., 1966., Мелюкова А.И. Вооружение скифов. М., 1964., Мусин А.Е. Milites christi ДревнейРуси. Воинская культура русского средневековья в контексте религиозного менталитета. СПб., 2005., Никоноров В.П., Худяков Ю.С. «Свистящие стрелы» Маодуня и «Марсов меч» Атиллы. Военное дело азиатских Хунну и европейских гуннов. СПб., 2004., Петерсен Я. Норвежские мечи эпохи викингов. Б/м., 2005., Solberg Bergljot. Norwegian spear-heads from the Merovingian and Vikings period. Bergen., 1984., Худяков Ю.С. Золотая волчья голова на боевых знаменах. Оружие и войны древних тюрок в степях Евразии. СПб., 2007.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки