,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

08.10.2021

Якеменко: Нобелевская не премия, а вознаграждение за сервильность и хорошо развитые качества холопа

08.10.2021

 

Якеменко

В Осло сегодня определится лауреат Нобелевской премии мира. В числе претендентов - Навальный, Тихановская и Грета Тунберг. Все возмущаются и ужасаются.

А я вспоминаю события почти 10-летней давности. Тогда Владимиру Путину удалось предотвратить войну США с Сирией, предложив единственно верный план разрешения сирийского кризиса в виде ликвидации химического оружия. Тут раздались голоса о том, что российский президент достоин Нобелевской премии мира. Одним из первых об этом заявил американский журналист Рик Унгар в своей статье в Forbes.

Затем об этом широко заговорили как на Западе, так и на Востоке, в России. Не было никаких сомнений в том, что Путин достоин этой премии. Тем более что в России эту премию получал только Горбачев за то, что ликвидировал главного противника США и сделал мир безопасно однополярным.

А в США этой премии был удостоен Обама исключительно на волне истерических восторгов «обамомании», когда ему просто захотели сделать приятное и этот буколический посыл был единственным основанием для присуждения «Нобеля мира».

И вот возник случай бесспорный, кандидат очевидный, повод самый серьезный. Но поскольку, как известно, Нобелевская премия уже не однажды вызывала сомнения в ее независимости от политической конъюнктуры, сразу, как только начались разговоры о Путине, возникли серьезные вопросы, среди которых главный: «Хватит ли у них мужества признать Путина лауреатом?»

Дать Путину премию означало, прежде всего, признать окончательное поражение США в сирийском конфликте и почти открыто поставить им диагноз недоговороспособного «мирового агрессора», при любой возможности расчехляющего боеголовки.

Вместе с этим неизбежно возникли бы и другие, уже более масштабные вопросы, в частности, «где именно на самом деле тоталитаризм, свобода и уважение к правам человека», и ответ просился бы сам собой.
В общем, Нобелевскому комитету предстояло решить непростую задачу...

Как только разговоры о премии мира для Путина стали обретать конкретику, мне стало интересно, что же Нобелевский комитет в конце концов придумает, чтобы Путину премию не давать. И комитет придумал. «Нобелевская премия мира за 2013 год была присуждена Организации по запрещению химического оружия  (ОЗХО), которая должна была «обеспечить процесс химического разоружения Сирии». То есть это был тот случай, когда премия за изобретение и патент присуждены и выданы не изобретателю, а изобретенной им машине. Или водителю, наладчику, мотористу. И это притом что эффективность машины и профессионализм наладчика на тот момент не были доказаны – пресловутая ОХЗО еще только была «должна обеспечить процесс», но не уничтожила ни грамма оружия. Однако Нобелевскую премию мира уже получила.

Так что вообще не имеет значения, кто именно ее получит. Там нечего получать. Тем более, что это не премия, а вознаграждение за сервильность и хорошо развитые качества холопа.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки