,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

09.03.2024

Якеменко: Сегодня по всем каналам, на всех передачах принято рассуждать об особом пути России.

09.03.2024

 Сегодня по всем каналам, на всех передачах принято рассуждать об особом пути России. Говорят об этом с гордостью, с констатацией нашей исключительности, отмечают важность пути, отличного от всех, объявляют этот путь залогом успеха страны в будущем.

При этом говорящие, судя по выражению лиц, интонации риторике, как правило, не понимают, что они на самом деле говорят. К чему призывают. Хотя то, что они не понимают, есть самое важное. И если об этом они заявят открыто, то, я думаю, сторонников особого пути сильно поубавится.

Много тысяч лет назад Бог объявил Аврааму, что у него особый путь. После этого богач Авраам пошел скитаться, стал нищим, не мог иметь детей, а потом, став отцом долгожданного сына, получил приказ принести его в жертву. Да, жертва не состоялась, но что творилось у него в душе, когда он шел с Исааком на гору Мориа, можно только предполагать. В любом случае это не были лучшие минуты в его жизни.

Затем Моисей, воспитывавшийся при дворе фараона в комфорте и прохладе, выбрал особый путь. Дело кончилось местью фараона, бродяжничеством, постоянным нытьем выведенного из Египта народа, его идолопоклонством у подножия Сиона и смертью Моисея вдали от Земли Обетованной (по некоторым предположениям, его убил благодарный, освобожденный им же народ). Те же, кто вошел в Землю Обетованную, выбрав особый путь, тоже не благоденствовали – Иерусалим 26 раз разрушали, 4 раза стирали с лица земли полностью, евреи полторы тысячи лет не имели родины, пережив за это время десятки геноцидов.

Когда Христос выбрал особый путь, его стали выгонять отовсюду, проклинать, унижать, в итоге бичевали и распяли, а его последователей столетиями убивали, называли негодяями, проходимцами и лжецами. После того, как купеческий сын Прохор Машнин выбрал особый путь и стал «убогим Серафимом», его сделали инвалидом разбойники, выбравшего особый путь святителя Афанасия Сахарова сразу арестовали, посадили и потом проделывали это с ним 37 раз…

Опыт мировой истории показывает, что особый путь это не комфорт и благодать, не сковородка по акции и не корпоратив в ресторане. Это не дивиденды и бонусы, а затраты, потери, страдания, которыми оплачивается право отличаться ото всех. Особый путь это путь непредсказуемый, путь риска, полный опасностей, а оттого чреватый самыми разными последствиями.

И мысль о том, что где-то там, на Западе, есть комфортный и светлый путь, на который просто надо вырулить, выражает мораль или лохотронщика или идиота. Во-первых, нигде в мире сейчас не комфортно. А во вторых, для того, чтобы прийти к тому уровню жизни и доходов, что так влекут мечтательного российского бездельника, им всем пришлось пройти сквозь войны, депрессии, кризисы, диктатуры, оккупации. Напомнить, как Германия завоевала свое право на сегодняшние сосиски с пивом, чем Франция заплатила в годы Великой Французской революции за сегодняшние бутики и подиумы?

Поэтому тот, кто говорит про особый путь России, должен отдавать себе отчет, что на самом деле призывает к сложностям, страданиям, подвигу, проблемам, мучениям, а не к мерседесу и квартире в клубном доме.

И это подтверждает вся наша история. Мы такие как мы есть потому, что мы несколько раз спасали Европу. Потому что мы, именно мы, осуществили эксперимент по созданию и удержанию государства всеобщей справедливости, особой формы национальной коллективной жизни, опирающейся на волю большинства. Чем мы за это заплатили, все знают.

И поэтому большинство сегодняшних проблем связаны с тем, что мы, провозглашая особый путь, постулируя наше величие и уникальность, одновременно мечтаем «иметь ванную и тёплый клозет», зарплату «как у них» и чтобы все дёшево и всего много и все иностранное, чтобы все слушались и никто не трогал, чтобы, как говорили в средневековье «великому государю служить, а саблю из ножен не вынимать».

Так не бывает.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки