,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

07.05.2016

Юнкер: Европа стоит перед «переломным моментом» в миграционном кризисе

07.05.2016

 МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Председатель Еврокомиссии Жан-КлодЮнкер увидел «переломный момент» в миграционном кризисе после соглашения между ЕС и Турцией, которое помогло значительно сократить поток беженцев в Европу.

«Мы стоим перед переломным моментом. Соглашение с Турцией показывает свое действие, и число беженцев значительно сокращается», — заявил Юнкер в интервью изданиям медиагруппы Funke.

«Заграждения могут помешать беженцам продолжить свой путь, но никакого заграждения и никакой стены не будет достаточно, чтобы отпугнуть людей от прибытия в Европу, если они бегут от войны и насилия у себя на родине», — добавил он по поводу заграждения на греко-македонской границе.
Юнкер ответил на вопросы о предложении Еврокомиссии снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся пять условий для отмены виз. По его словам, либерализация визового режима для Турции не имеет односторонних последствий: она может быть отложена при определенных обстоятельствах.

Брюссель и Анкара 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 миллиарда евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.
Также Юнкер высказался по поводу планов «закрытия» итало-австрийской границы на КПП «Бреннер» и назвал этот шаг «политической катастрофой».
«Этот КПП представляет собой важный транспортный узел и с любой точки зрения осуществляет связь между Северной и Южной Европой», — сказал Юнкер, добавив, что блокировка Бреннера повлечет за собой не только тяжелые экономические, но и политические последствия.
По данным австрийского агентства APA, проволочный забор с четырьмя КПП появится в коммуне Штайнах-на-Бреннере в Тироле. Там же на железнодорожной станции будет проводиться досмотр поездов. На КПП будут подвергать визуальному осмотру автотранспорт, показавшийся подозрительным, в поездах проверки коснутся пассажиров. Точная дата введения таких мер пока не сообщается.

РИА Новости

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки