,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

15.12.2016

«Замерзнем, но не сдадимся»: Украина будет зимовать без российского газа

15.12.2016

 Фото: кадр из фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки"

«Нафтогаз» не планирует закупать энергоресурсы в России в предстоящем зимнем сезоне и не отказывается от желания взыскать штраф с «Газпрома» Украинская сторона требует от России пересмотра условий поставок газа для возобновления импорта, который был прерван по инициативе Киева в ноябре 2015 года.

«По нашим оценкам, мы не будем покупать российский газ до конца года. А если российские коллеги не примут решения принять стандартные условия контракта, то и до конца зимы мы не будем. Будем ожидать результатов Стокольмского арбитража», — заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. 

9 декабря российская компания подала в Стокгольмский арбитраж иск на решение Хозяйственного суда Киева, удовлетворившего исковые требования Антимонопольного комитета Украины о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа в размере 172 млрд гривен, или около $6,64 млрд по текущему курсу. 

Коболев признал, что в случае проигрыша украинская компания будет вынуждена заплатить российской стороне $38 млрд, а это неподъемная сумма для «Нафтогаза». 

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что ни один государственный орган не может отменить решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе «Газпрому». 

«Антимонопольный комитет — это независимый регулятор, который контролирует ситуацию, связанную с злоупотреблением монопольным положением, как украинскими субъектами предпринимательства, так и иностранными субъектами предпринимательства», — сказал глава ведомства. 

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул, что у компании на территории Украины есть только газ, который проходит по местной ГТС для поставок европейским потребителям. Следовательно, в качестве штрафа Киев способен присвоить эти энергоресурсы.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки