,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

03.10.2017

Запад придумал, как «обуздать» Путина

03.10.2017

Владимиру Путину будет сложно оставаться у власти без модернизации экономики, но он не сможет добиться этого без помощи ЕС и США. Такое мнение выразила экспертная группа, собранная Politico на полях Генассамблеи ООН. На взгляд аналитиков, после президентских выборов следующего года Москва, подгоняемая необходимостью снизить зависимость от экспорта энергоносителей, попытается установить «менее конфронтационные отношения» с Западом.

Владимир Путин подрывает западную демократию, чтобы укрепить собственную власть. Соединённые Штаты и Европа проявили «опасную медлительность», не дав своевременный отпор этой стратегии Кремля. К такому выводу пришла группа экспертов, собранная Politico на полях Генассамблеи ООН.

Участники встречи, имена которых издание не раскрывает, предрекают, что российский президент сможет оставаться на своём посту как минимум в течение последующих 10 лет. Но в долгосрочной перспективе перед Владимиром Путиным стоит нетривиальная задача — «удержать власть, не обладая ни демократической легитимностью, ни успешно обновлённой экономикой».

Именно поэтому Кремль занимается тем, что «расшатывает западные институты и создаёт раскол в западном обществе». Чтобы удержать россиян под своей «автократической пятой», Путину необходимо показать им, что свобода Берлина, Лондона и Вашингтона — вовсе не повод для зависти, рассуждают эксперты.

Они согласились, что Россия — лишь одна из целого ряда угроз, с которыми столкнулся Запад. Участников встречи тревожит и «непредсказуемое» противостояние США с КНДР, и усиливающийся Китай — хотя пока Пекин и ведёт себя так, словно он заинтересован в сохранении действующего миропорядка, — и международный терроризм.

Но собравшиеся в комнате аналитики были единодушны: «Россия — геополитическая угроза номер один». Некоторые даже высказали предположение, что Москва «объявила Западу политическую войну», хотя ЕС и США так до конца этого не осознали.

Одна из проблем заключается в том, что Соединённые Штаты не ведут себя как лидеры свободного мира. «НАТО и ООН были задуманы, чтобы укрепить лидерство США… И у них этого не получается. И не получается уже довольно давно», — отметил один из выступающих.

Экспертная группа Politico предложила несколько вариантов, как защитить Запад от «развивающихся российских угроз» и «обуздать Путина». Во-первых, на их взгляд, Запад должен способствовать европеизации Украины, даже если её некоторые части, включая Крым, останутся в руках Москвы. Ведь успех соседней, исторически близкой страны заставит россиян усомниться в легитимности «автократического правительства» и эффективности «клептократической экономики».

Некоторые участники встречи предположили, что Евросоюзу необходимо ввести специальные статус «младшего участника» для Украины, экономика которой не позволяет ей стать полноценным членом блока. Тем самым Брюссель подтвердит, что поддерживает проевропейские стремления Киева.
Аналитики также выразили общее мнение, что санкции США и ЕС, введённые после «российского захвата Крыма», стали тяжёлым бременем для экономики и удержали Путина от «дестабилизации остальной Украины». Поэтому чтобы сохранить единство страны, западная коалиция не должна допускать расхождений по этому вопросу.

Мало, кто сомневается, что Путин победит на президентских выборах следующего года. Но затем ему предстоит принять некоторые стратегические решения. Если он хочет модернизировать российскую экономику и снизить зависимость страны от экспорта энергоносителей, то у него появится такая возможность в начале нового срока, считает Politico.

По мнению участников конференции, после выборов Западу стоит ждать и быть готовым отреагировать на сигналы Путина, что он открыт к другим, «менее конфронтационным отношениям». Главным показателем смены курса станет назначение на пост премьер-министра модернизатора.

Эксперты признали, что Россия побеждает Запад в информационной и цифровой войне. Поэтому они призвали американские и европейские власти делиться с частным сектором информацией о потенциальных киберугрозах.

Кроме того, по мнению приглашённых Politico аналитиков, НАТО и ЕС должны расширить свои усилия, направленные на обнаружение, анализ и отражение «дезинформации» Кремля. «Защита — это разоблачение. Выводите на чистую воду ботов, троллей, ставя на них красную печать: «российская пропаганда», — предложил один из экспертов.

http://zemlyaki.name/rossiya/169341-zapad-pridumal-kak-obuzdat-putina.html

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки