,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

25.06.2018

Западный SWIFT больше не нужен России

25.06.2018

 

Российская экономика продолжает постепенно приспосабливаться к западным санкциям. Ранее мы писали, что в стране заработал отечественный аналог системы SWIFT. Он получил название Сервис по передаче финансовых сообщений (СПФС).

К российскому проекту уже подключились государственная корпорация «Ростехнологии» и компания «Роснефть», которые начали взаимодействие с Центральным банком России внутри этой системы. Теперь к российскому дублеру SWIFT присоединилась и компания «Газпромнефть».

О возможности отключения российской банковской системы от SWIFT заговорили в 2014 году на фоне антироссийских санкций. Считается, что таким образом может быть нанесен серьезный удар по экономике России и приближенным к Кремлю олигархам. Прецедент уже имеется: в рамках санкций Европейского союза в 2012 году от международной банковской системы был отключен Иран. Лишь после заключения Исламской Республикой «ядерной сделки» санкции были сняты. 

SWIFT – это межбанковская система, зарегистрированная в Европейском союзе, некоторые экономисты называют его «бельгийским кооперативом». Однако, несмотря на то, что «кооператив» не подчиняется законам США, Вашингтон сумел в свое время понудить союзников к отлучению Тегерана от международной банковской системы. Наученные чужим опытом, некоторые страны начали создавать свои собственные аналоги SWIFT, например, в Китае была запущена China International Payment System (CIPS). Китайская национальная система защищает данные переводов от любопытства американских и европейских спецслужб. 

Российский Сервис по передаче финансовых сообщений дает участникам большую безопасность при обмене данными и, в отличие от SWIFT, является бесплатным и не взымает абонентскую плату. Возможно, что СПФС будет даже предложен странам БРИКС в качестве альтернативы «бельгийскому кооперативу».

Ряд российских экономистов сомневается в том, что Россия реально может быть отключена от SWIFT, как в свое время Исламская Республика. Они считают, что на сегодняшний день антироссийские настроения в Европейском союзе не достигли такого уровня, чтобы могло быть принято подобное волевое решение:

Слишком много сторон не заинтересовано в том, чтобы в сети SWIFT на месте России образовалась дыра. Война войной, а обед про расписанию

В реальности СПФС является аварийной системой, находящейся в спящем режиме. Проснуться она готова в случае самого негативного развития событий. Особых преимуществ российский Сервис, в силу его «островного» характера, отечественным компаниям не дает. Но он представляет собой дополнительный контур безопасности, который лучше иметь наготове на случай эксцессов, чем не иметь.
Автор: Сергей Маржецкий

Последние новости 2018

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки