,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

14.02.2019

Журналист рассказал, за что в действительности могли арестовать бывшего минэкономразвития РФ

14.02.2019

Алексей Улюкаев планировал передать США стратегически важную информацию о полезных ископаемых России. Именно это и стало главной причиной ареста бывшего министра, но никак не взятка в несколько миллионов долларов, о которой говорят официальные лица.

Таким мнением со своими читателями поделился известный российский журналист Андрей Караулов, отметив, что история со взяткой (смешной на фоне того, как «берут» многие чиновники РФ, оставаясь при этом на свободе) была выдумана для отвода глаз. На самом же деле Улюкаева так оперативно и профессионально закрыли за то, что он планировал передать американским «друзьям» карту полезных ископаемых РФ, со всеми секретными данными по месторождениям – объёмы добычи, темпы разработки, точное географическое расположение и так далее и тому подобное.

Караулов отметил, что слухи о реальной причине ареста Улюкаева появились практически сразу же после его задержания, уж слишком оно было необычным даже для столь высокопоставленного взяточника. Некоторые источники самого журналиста из высшего круга также на это непрозрачно намекали. В какой-то мере эту версию подтверждает и тот факт, что служба внутренней безопасности оперативно подмяла под себя комитет Минэкономразвития, занимающийся вопросом российских месторождений.

История со взяткой в качестве предлога для ареста – это обычная практика. Спецслужбы не всегда могут обстоятельно доказать факт государственной измены и шпионажа. В таких случаях быстро появляется другое, более понятное и стандартное для того или иного случая уголовное дело. Так или иначе преступника закрывают.

Версия Караулова имеет право на жизнь, как, впрочем, и многие другие. Непонятно только, почему с таким серьёзным обвинением (если брать в расчёт шпионаж) Улюкаева посадили лишь на 8 лет. Передача потенциальному противнику столь важных секретных данных потянула бы и на пожизненное в тех же США, к примеру.

Пишет МАКАРЕНКО

Последние новости 2019

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки