,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

27.05.2019

Золото скупается в преддверии войны: страны мира пополняют свои золотые резервы

27.05.2019

 

Во все времена золото ценилось как самый надежный актив. В периоды мировой нестабильности государства переводят деньги в золотые слитки. Но чаще всего это происходит до возможного начала военных действий. Доллар США уже давно потерял свою привлекательность и надежность. Торговая война развязанная американским президентом Дональдом Трампом против Китая заставила центральные банки многих государств размышлять о надежности вложений в американскую валюту. Рядовые инвесторы тоже находятся в глубокой задумчивости, если не сказать в растерянности. Мир сейчас находится именно на таком витке своего развития: мира нет, войны нет, но и до стабильности далеко.

Америка, как всегда, убеждена в своей непогрешимой правоте и использует доллар как средство давления на другие страны. Угрозам отключения от всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) подвергаются Россия и Венесуэла. Северная Корея и Иран давно уже отключены от системы. Имелись случаи замораживания банковских активов целых государств. Что еще придумает мировой жандарм никому не известно. Россия в условиях продолжающегося санкционного давления высокими темпами наращивает свои золотые резервы и избавляется от резервов долларовых. К счастью, США не властны над физическим золотом, когда как долларовые активы может в любой момент заморозить.

На январь 2019 объем золота в составе золотовалютных резервов России составил 2113 тонн. За 2018 год Россия приобрела 274 тонны золота. Золото будет играть основополагающую роль и в том случае, если сменится мировая финансовая модель. А сейчас активная скупка золота центральными банками стран может расцениваться как подготовка к возможному геополитическому потрясению. О готовности государств к мировым финансовым катаклизмам говорит тот факт, что даже среди центробанков выявлены случаи покупки-продажи поддельного золота. Но у золота есть один недостаток: оно стабильно не приносит прибыли. Но финансисты надеются, что падение золотого курса остановится, и золото снова будет расти в цене.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки