,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

Планета

 Помните, в январе мы смотрели картинки из китайского города Харбин с 35-го крупнейшего Международного фестиваля льда и снега? Огромные реплики известных мировых сооружений, гигантские 240-метровые горки, церкви и пагоды... С приходом тепла гигантские ледяные замки начинают таять и рушиться, оголяя стальные каркасы и кабели, которые совсем недавно запитывали красочное ночное освещение.

Таяние ледяных скульптур в Харбине

 Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте. Огромную роль в борьбе с врагом сыграли операции идеологического плана. Одной из таковых стала операция, известная как «Большой вальс», организованная по приказу Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина в июле 1944 года. Проведённая почти за год до исторического Парада Победы, операция «Большой вальс» уже тогда символизировала неизбежность поражения Гитлера и торжества советского оружия.

Операция

 В Италии сенат принял закон, согласно которому граждане этой страны могут убивать грабителей, проникших на их частную территорию, без опасения отвечать за это перед судом. Итальянцы, разумеется те, что не зарабатывают на жизнь грабежом, с восторгом приняли новый закон. До этого в стране частенько судили негостеприимных хозяев, которые убивали злоумышленников у себя дома или во дворе.

Жителям Италии разрешили убивать грабителей

 Почему бы не использовать УАЗ «Пикап» для транспортировки Папы Римского? Видеть отечественный автомобиль на такой «должности» для большинства соотечественников будет зрелищем совсем непривычным. Тем не менее, увидеть УАЗ в качестве «папамобиля» можно будет совсем скоро.

«Папу Римского» посадили в УАЗ

 В сентябре 1863 года на очередной Академической выставке в Петербурге разразилась настоящая сенсация. Благодаря своему первому крупному полотну Василий Пукирев, вчерашний выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества, сразу же заслужил звание профессора Академии художеств. Москва и Петербург полнились слухами о том, что картина написана в память об истории несчастной любви. Только вот чьей? На этот счет до сих пор существует несколько версий.

Картина «Неравный брак» Василия Пукирева: кто эта невеста и как сложилась ее судьба

Ученые из США подсчитали, сколько занимает места в мозгу иностранный язык — первый из изученных для одного человека. Оказалось, что соавем мало — 1.56 мегабайта, что чуть больше, чем может поместиться на дискету 3.5 дюйма.

Язык в мозгу занимает всего 1.5 мегабайта