,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

Список сообщений по тегам

Всего на расстоянии 1200 световых лет от Земли находится звезда, совершенно не похожая на другие известные нам звезды. В отличие от других звезд, ее свечение иногда прерывается, словно какие-то посторонние объекты загораживают звезду. Ученые пересмотрели множество теорий включающие в себя даже черные дыры, но пока наиболее простым объяснением является сфера Дайсона, которая периодически загораживает свет.

Да, речь про искусственный объект, который кто-то поместил рядом со звездой.

Cамый загадочный известный объект в космосе

 Несмотря на то, что до ближнего космоса каких-то сто километров наверх, разглядеть с орбиты следы цивилизации очень непросто. Даже огромный город на Земле с МКС будет почти невидим, не говоря уже о таких признаках присутствия человека, таких как летящие в небе самолеты или ракеты. Но за свою историю люди все же постарались сделать так, что некоторые наши строения очень хорошо видно.

Их как минимум шесть.

Следы нашей цивилизации с орбиты

 Одной из главных проблем, возникших при запуске человека в космос, была проблема возвращения его на Землю, причем живым и здоровым.

Как космонавты возвращаются на ЗемлюЗа 40 дней до спуска… В этот период осуществляются первые приблизительные расчеты в целях выявления предполагаемого района посадки. На сегодняшний день российские летательные объекты могут садиться лишь в 13 фиксированных районах в Казахстане.

 Космонавты к полетам начинают готовиться задолго до того, как они почувствуют невесомость орбиты своим телом. Специалисты из центров подготовки космонавтов разработали множество методик, симулирующих условия, приближенные к полетным. Самое интересное, что большая часть космонавтов так и остается на “скамейке запасных”. В космос попадают лишь единицы.

Тренировки космонавтов на Земле

 Если вы выйдете на балкон или посмотрите в окно ночью – скорее всего вы увидите жалкий десяток-другой звезд. Все остальное поглощено фоновым городским светом. Проблема засветки ночного неба с каждым годом становится все ощутимее для астрономов. Для того, чтобы наблюдать за небом они теперь создают особые путеводители: в мире еще есть места, откуда видны миллионы звезд.

Так что если вы любите смотреть на ночное небо, мы подскажем, куда отправиться.

Откуда лучше всего можно рассмотреть звездное небо

 Королевский музей Гринвич подвел итоги ежегодного конкурса лучших космических фотографий 2019 года.

Лучший город в мире

 Обычно мы наблюдаем за стартом нашего космического корабля «Союз», сегодня посмотрим на старт американской ракеты Antares. Но c новейшими российскими двигателями РД-181.

Ракета отправила в космос космический грузовик «Лебедь» (анг. Cygnus), который должен доставить более 3 тонн груза на МКС.

Красивые снимки со старта.

Красивые снимки со старта ракеты Antares