,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Список сообщений по тегам

 О монастырях средневековой Европы и жизни их обитателей мы знаем в основном по фильмам и художественной литературе. Но недавно западные исследователи Средневековья обнаружили в архивах Йоркского университета поразительные данные. Это реальная история о том, как одна из монахинь инсценировала собственную болезнь и смерть, чтобы покинуть стены опостылевшей ей обители. Причем, ее спектакль получился весьма удачным: сестры-монашки не заподозрили подвоха.

История монахини, которой удалось сбежать из обители в XIV веке

 Нет царя, которым были бы довольны все, а уж тем более, когда речь идёт о ком-то с настолько буйным нравом, как у Петра I. Точно так же нет царя, вокруг которого не возникает множество странных теорий, которые учёные не желают поддерживать — а теории всё живут и живут. Тем более, когда речь идёт о ком-то настолько странном, как Пётр I.

Странные теории вокруг Пётра I

 Можно ли отправить по почте снег, как доставить алмаз, сэкономив на его охране, и кому люди посылают навоз? О почтовых отправлениях, в которые верится с трудом.

В теплые края: хамелеон

Топ-8 самых странных вещей, отправленных по почте

 Ругательства существуют со времён наших предков и даже со времён предков наших предков. В новой книге издательства Оксфордского университета «Чёрт побери!: Краткая история ругательств» специалист по средневековой литературе Мелисса Мор прослеживает использование людьми бранных слов со времён Древнего Рима. Мелисса Мор ответила журналу «Тайм», с какими удивительными любопытными фактами могут столкнуться читатели среди ругательств. Здесь представлены 9 тезисов из её книги для вашего следующего (возможно, интригующего) разговора за коктейлем.

Факты о ругательствах

 Есть музыка, которая проходят испытание временем. Хит «Dancing Queen», который почти 45 лет назад прозвучал в исполнении группы АВВА - именно такая песня. А ещё у этой музыкальной композиции очень интересная история, и своим появлением она обязана настоящему принцу, очаровательной красавице и, конечно, любви.

История появления одной из самых популярных песен XX века

 Житель Краснодара взял в аренду городской трамвай и на один день сделал в нём бесплатный проезд для всех без исключения. Такая акция обошлась ему недешево, но он утверждает, что главной своей цели достиг. И нужно сказать, что цель у Ивана Калугина была светлой.

Житель Краснодара арендовал трамвай и катал людей бесплатно

 Извержение супервулкана может привести к коллапсу всего человечества. Такое уже бывало в прошлом. Но что, если еще усилить и без того мощное извержение ядерной бомбой? Геологи рассчитали, как будут развиваться события.

Если взорвать ядерную бомбу в супервулкане

 Если бы случился пожар, что бы вы спасли от огня в первую очередь? Это вечная дилемма между тем, что дорого кошельку и сердцу, и выбор очень точно отражает жизненные приоритеты. Задумывались ли вы когда-нибудь об этом? Автор блога theburninghouse.com задал этот вопрос своим читателям, и вот что они ответили.

3 секунды на ответ: что вы забрали бы из горящего дома?

 Существовал ли в нашей истории период в целых 300 лет? Согласно гипотезе фантомного времени, нам добавили 3 никогда не существовавших столетия. Эта своего рода теория заговора граничит с абсурдом (обычное дело для заговоров), но у идеи немецкого историка Гериберта Иллига есть некоторые вполне убедительные, если не очевидные, моменты.

Теория фантомного времени