,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

ЛЮДИ СОБЫТИЯ ФАКТЫ

В марте 1862 года прошел суд над знаменитой разведчицей Роуз О’Нил Гринхау. Ее обвинили (заслуженно) в передаче информации во времена Гражданской войны в США в пользу Конфедерации: та сообщала южанам о дислокации войск северян. Но доказательств против Роуз О’Нил не было. Перед арестом она съела все компрометирующие ее документы.

После суда она уехала в Ричмонд, где президент южан Дэвис Джефферсон наградил ее премией в 2,5 тысячи долларов.
Через два года Роуз О’Нил утонула. О ней говорили, что она потрясающая шпионка, так как знала планы врагов лучше президента Линкольна. Что бы делали союзники, если бы не ее природное обаяние и скромная женская красота?

Успех во многом дается легче представительницам прекрасного пола — и все благодаря внешности. В этой подборке вы найдете самых красивых шпионок мира, которые тоже добились многого на своем поприще.

 Властелин тайной полиции и раб чужой жены
Графа Александра Христофоровича Бенкендорфа мы знаем во многом благодаря биографии Пушкина. В нашем культурном сознании он остался как беспринципный глава жандармов, спрут, запустивший везде свои щупальца, борец с декабристами и надзиратель за Пушкиным. Но сам начальник III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии не считал восстание декабристов и переписку с поэтом главными эпизодами в своей карьере, были в его жизни иногда и более занимательные моменты.

 Финские снайперы оказались неуловимыми бойцами. Зимняя война дорого обходилась Красной Армии, пока солдаты не вспомнили еще дедовский метод, который помог им вычислить и поймать множество снайперов.

Как в СССР солдаты вычисляли снайперов

 О примечательных случаях в ходе завершающего этапа противостояния Германии и СССР во Второй Мировой войне поведал тогдашний солдат Вермахта Отто Штайнер.

«Мы сразу начинали убегать»: Немец о том, зачем русские вешали ведро на ствол Т-34 и почему этого боялись