Cкоро искусственный интеллект сможет читать мысли человека
Нина Фарахани, профессор университета Дьюка и член президентской комиссии по изучению проблем биоэтики США, утверждает, что в ближайшем будущем искусственный интеллект способен будет читать наши мысли.
Она поясняет, что все, что мы думаем и чувствуем, является всего лишь информацией, которую можно расшифровать с помощью развивающегося искусственного интеллекта. Каждый день среднестатистический человек порождает тысячи мыслей, которые могут быть представлены в виде математических расчетов.
Когда конкретная мысль обретает форму, сотни тысяч нейронов активируются в определенных паттернах, которые можно обнаружить с помощью ээг или электроэнцефалографии и устройств с искусственным интеллектом.
Она уточняет, что речь идет не о будущих имплантируемых устройствах, а о носимых устройствах, подобных фитнес-трекерам, которые фиксируют активность вашего мозга. Примерами таких устройств могут быть повязки и шапки с датчиками, наушники, а также небольшие татуировки, которые можно носить за ухом.
Будущие устройства позволят нам читать эмоциональные состояния других людей, например, узнать, счастливы они, грустны или злы. Мы сможем даже расшифровывать образы и изображения в нашей голове, такие как простые формы, цифры и пин-коды.
Вскоре эти устройства станут основным инструментом взаимодействия с другими технологиями, заменяя мышь и клавиатуру.
Мы сможем просто проводить пальцем по экрану, плавно двигать руками в виртуальной реальности или использовать свой мозг для взаимодействия с другими технологиями.