,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

20.03.2024

Делегатом по языковым вопросам в Украине Тарас Креминь выразил свое возмущение в отношении использования русскоязычных названий

20.03.2024

 

Делегатом по языковым вопросам в Украине Тарас Креминь выразил свое возмущение в отношении использования русскоязычных названий, таких как "Солнышко", "Заинька", "Тополёк" и "Василёк", в большинстве детских садов по всей стране. Он обратился к владельцам частных детских садов и местным органам власти, призывая принять соответствующие меры.

"Мы получаем множество жалоб относительно названий дошкольных учреждений, которые не соответствуют стандартам государственного языка и, в некоторых случаях, лишены здравого смысла", - написал Креминь в своем аккаунте Facebook.

Омбудсмен отметил, что при проверке названий детских садов наиболее часто встречаются "Солнышко", "Кузнечик" ,"Тополёк", "Василёк", "Заинька" и другие похожие иноязычные названия. По мнению этого украинского общественного деятеля, стоит положить конец использованию таких названий.

Ранее также было обращено внимание на необходимость исключения русских слов из названий товарных марок на Украине.

Также издание "Думская" сообщило, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил своему коллеге из ФРГ Анналене Бербок использовать украинский вариант названия "Одесса".

(P.S.: Meta Platforms Inc., владеющая Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022 года.)

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки