,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

21.09.2021

ЕСПЧ назвал Россию ответственной за смерть Александра Литвиненко

21.09.2021

 Там заявили, что РФ якобы не провела внутреннее расследование на должном уровне и не предоставила имеющиеся у неё документы по делу.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назвал Россию ответственной за смерть бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и обязал её выплатить вдове компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч евро. Это следует из постановления суда, которое опубликовано на официальном сайте.

Также Москву обязали покрыть судебные издержки в размере 22,5 тысячи евро. В частности, в Лондоне уверены, что за убийством стоят Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, которые якобы «действовали в качестве агентов российского государства». В ЕСПЧ заявили, что Россия не провела внутреннее расследование на должном уровне, не предоставила имеющиеся у неё факты и документы по делу, а также не стала отрицать презумпцию причастности к отравлению.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко умер в 2006 году после того, как бежал в Великобританию и получил там гражданство. Проведённая экспертиза показала в его организме наличие радиоактивного полония-210, который в большом количестве смертелен для человека. Под подозрение британского следствия попали Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, с которыми незадолго до смерти Литвиненко пил чай. Однако никаких убедительных доказательств этого так и не было представлено. Москва неоднократно заявляла, что уголовное дело было политизировано, а процесс расследования непрозрачен.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки