,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

23.07.2021

КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ШТУРМА КАПИТОЛИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ РЕСПУБЛИКАНЦЕВ

23.07.2021

 

 

Лидер республиканского меньшинства в Палате Представителей Конгресса США Кевин Маккарти озвучил официальную позицию фракции: республиканцы не будут принимать участие в работе специальной комиссии по расследованию событий 6 января 2021 года, когда сторонники Трампа прорвались в здание на Конгресса. Это произошло после того, как спикер палаты Нэнси Пелоси отказалась включать в состав комиссии республиканцев Джима Джордана и Джима Бэнкса, известных своей активной поддержкой Трампа.

Пелоси объяснила свои действия так: "Исходя из важности честного расследования, настаивая на истине и с обеспокоенностью по поводу заявлений и действий, предпринятых этими конгрессменами, я должна отклонить кандидатуры Банка и Джордана в специальную комиссию. Беспрецедентный характер событий 6 января требует такого беспрецедентного решения".

Решение действительно беспрецедентное. Спикер Палаты Представителей при формировании специальных комиссий лишь подтверждает кандидатуры, выбираемые партийной фракцией. Иногда случалось, что в отношении какого-то конгрессмена имелись сомнения у комитета по этике, но и этот вопрос всегда решался по согласованию с лидером фракции. Единоличное решение спикера — это что-то новенькое.

Лидер республиканского меньшинства Кевин Маккарти заявил: "Республиканцы не будут участвовать в этом фиктивном процессе и вместо этого будут проводить собственное расследование имеющихся фактов". Он добавил, что действия Пелоси — это "злоупотребление властью" и что спикер "разрушила палату".

Один отступник все же нашелся. Точнее, отступница. Это конгрессвумен Лиз Чейни, давно критиковавшая Трампа и по многим вопросам голосовавшая солидарно с демократами. Товарищи по партии отозвали ее со всех лидерских постов во фракции и в Палате Представителей. Чейни согласилась принять участие в работе комиссии, но ее статус неясен ввиду решения Маккарти.

Если Пелоси заполнит образовавшиеся вакансии в специальной комиссии (всего в ней должно быть 13 человек) демократами или республиканцами по своему выбору или начнет работу в сокращенном составе, это будет еще и нарушением правил работы Конгресса. Но кто в наши дни в США смотрит на правила и законы! Кругом сплошная политическая целесообразность.
https://www.reuters.com/world/us/pelosi-blocks-house-republicans-jordan-banks-serving-jan-6-panel-2021-07-21/

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки