,
Последние новости 2024 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

30.11.2022

Минск обвинил Запад в подготовке националистов для захвата власти

30.11.2022

 Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что на Украине ведется подготовка вооруженных формирований националистов, которые могут быть использованы для захвата власти в Минске.

«Запад ведет в Украине подготовку националистических воинских формирований типа батальона Калиновского, полка “Погоня”, которые получают там опыт реальных боевых действий и могут быть использованы против нашей страны с целью силового захвата власти в Беларуси», — заявил Хренин в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

Так называемый полк Кастуся Калиновского (ранее — батальон) был сформирован на Украине в феврале. Он назван в честь революционера, участвовавшего в польском восстании 1863 года. В его составе воюют добровольцы из Белоруссии. В июле МВД ЛНР сообщало о захвате диверсионно-разведывательной группы подразделения, входящего в полк Калиновского в районе Лисичанска.

Упомянутый Хрениным полк «Погоня» — это отряд белорусских добровольцев, участвовавших в военных действиях на востоке Украины с 2014 года. В сентябре 2016 года отряд объявил о прекращении участия в боевых действиях.

В интервью Хренин также заявил о продолжающейся милитаризации Восточной Европы. «Продолжается беспрецедентное наращивание присутствия американских и натовских воинских формирований в Восточно-Европейском регионе, в том числе на территории сопредельных с нашей страной государств под псевдолозунгом защиты от “угрозы с Востока”. Уже сейчас в Европе постоянно находятся более 60 тыс. военнослужащих США, а также около 36 тыс. в рамках проводимых операций в Восточной Европе», — сообщил он. По мнению Хренина, это дает право констатировать, что со стороны Запада «идет подготовка к ведению военных действий на восточном направлении».

Власти Белоруссии неоднократно обвиняли страны Запада и Украину в подготовке военных провокаций на границах страны. В октябре Александр Лукашенко заявил, что Украина стянула к границе с Белоруссией до 15 тыс. военных, оборудует там блокпосты и огневые позиции. 16 ноября замначальника генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Валерий Гнилозуб заявил, что милитаризация Польши говорит о подготовке Варшавы к наступательной войне.

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки