Последние новости события факты
27.01.2019
Президент РФ и врио губернатора Петербурга приняли участие в памятных событиях в честь 75-летия снятия блокады
27.01.2019
Сегодня Петербург празднует один из самых важных дней своей истории. 75 лет назад советские войска полностью освободили Ленинград от фашистской блокады, продолжавшейся 871 день.
Традиционно памятный марш прошел на Дворцовой площади, где появились, в том числе, легендарные Т-34 и «Катюши», без которых победа в Великой Отечественной войне, наверно, была бы невозможна. Ветераны, жители города и администрация Петербурга во главе с врио губернатора Александром Бегловым наблюдали за происходящим с трибун
Затем градоначальник, являющийся потомственным петербуржцем, поехал на Пискаревское кладбище, куда сразу из аэропорта отправился президент РФ Владимир Путин. Перед тем как возложить венок к мемориалу «Родина-Мать» президент остановился у одной из братских могил, где захоронен его брат, умерший еще ребенком во время блокады.
Врио губернатора также возложил цветы к мемориалу, а после навестил ветерана Великой Отечественной войны Елену Галиндо, поздравил ее со 100-летним юбилеем, а также передал поздравления, цветы и подарок от Владимира Путина.
В городе продолжаются памятные мероприятия в честь 75-летия полного освобождение Ленинграда от фашистской блокады, которые завершатся торжественным салютом у стен Петропавловской крепости в 21:00.
Добавить комментарий