,
Последние новости 2025 Информационно развлекательный портал: новости факты события
Работай над очищением твоих мыслей. Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков. (Конфуций)

Яндекс.Метрика

 

26.01.2019

Ради чего США устроили госпереворот в Венесуэле

26.01.2019

Ситуация в Венесуэле по-прежнему остается неизменной: оппозиция призывает Мадуро к добровольному отказу от президентства, а марионетки США потихонечку признают Хуана Гуайдо легитимным главой государства. В такой напряженной ситуации совсем недалеко до вооруженного конфликта.

Накануне посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортос заявил о том, что армия полностью поддерживает правительство Мадуро. А Трамп не исключил, что урегулирование политического кризиса возможно лишь с применением силы. Читай – подчинение Каракаса. И заявление главы Белого дома неудивительно, учитывая, что именно Вашингтон стоит за организацией госпереворота в этой стране.

Цели американцев просты – завладеть нефтяными месторождениями и не потерять контроль над морями. Причем Соединенные Штаты давно пытаются добраться до венесуэльских месторождений и забрать их себе. И пока Вашингтон разрабатывал план по захвату, Каракас увеличивал добычу черного золота и расширял сотрудничество с Россией. Убрать Москву с нефтяного рынка – это еще одна задача Вашингтона. 

В то же время американцы конфронтуют по Венесуэле с Китаем, вложившим в эту страну около 50 млрд долларов. Плюсом ко всему, США очень не устраивает строительство нового канала в Никарагуа, который позволит доставлять грузы из Пекина в два раза быстрее. 

Как видим, причины госпереворота в Венесуэлы чисто экономические. В очередной раз «гегемону» помешали Россия и Китай, поэтому они дербанят эту бедную страну. В том плане, что она стала жертвой американцев. Цели и мотивация Вашингтона здесь абсолютна прозрачны.

Последние новости 2019

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки