Последние новости события факты
18.06.2014
Репортаж с минометным концом
18.06.2014
События | «Коммерсантъ-Online»
Спецкор ВГТРК погиб под Луганском
Сегодня съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел у блокпоста недалеко от Луганска. Спецкор телеканала Игорь Корнелюк скончался в больницеот полученных ранений, поздно вечером стало известно, что погиб и видеоинженер Антон Волошин. Российские каналы не намерены отзывать свои съемочные группы из зоны конфликта.
Трагедия произошла на въезде в поселок Металлист в 8 км к северу от Луганска. Слева от дороги — лесополоса, тут же остов сгоревшего грузовика, справа — автозаправка, сама трасса перегорожена двумя БТР без опознавательных знаков.
Как удалось выяснить «Ъ», группа ВГТРК — корреспондент Игорь Корнелюк, оператор Виктор Денисов и видеоинженер Антон Волошин — снимала у блокпоста ополченцев эвакуацию местных жителей из зоны минометного обстрела.
Журналисты выехали сюда, получив информацию о попадании мины в жилой дом. Все трое были в касках с маркировкой ТВ и бронежилетах, вместе с ними работала съемочная группа «Первого канала».
Виктор Денисов, увидев, как одному из ополченцев оторвало руку, побежал в его сторону. В это время, по данным «Ъ», мина разорвалась буквально у ног корреспондента и видеоинженера.
Антон Волошин, как сообщил поздно вечером портал ВГТРК vesti.ru со ссылкой на пресс-службу самопровозглашенной Луганской народной республики, погиб на месте.
Как сообщили «Ъ» в пресс-службе ВГТРК, его останки опознал оператор Виктор Денисов. Игоря Корнелюка с тяжелыми ранениями доставили в больницу, но спасти его не удалось.
«Он скончался на операционном столе»,— сообщил «РИА Новости» главврач Луганской областной клинической больницы Федор Соляник. Детали известны со слов заместителя главврача Сергея Бабенко: «Корнелюк поступил в состоянии клинической смерти, у него была минно-взрывная травма. Реанимационные мероприятия длились 35 минут, но результата не дали».
Российские телегруппы остаются на Украине
Игорь Корнелюк до последнего времени работал в Ямало-Ненецком округе и Мурманской области. Его первая и последняя командировка на Украину началась почти три недели назад.
Мать Игоря Корнелюка живет в Запорожье, и именно туда он вылетел 30 мая в 13 часов 25 минут из аэропорта Внуково: без проблем пересечь российско-украинскую границу в последние месяцы могут лишь те, у кого на Украине есть родственники. Уже из Запорожья он направился в Луганск, откуда 2 июня отправил свой первый репортаж.
В пресс-службе ВГТРК «Ъ» подтвердили, что у погибшего журналиста не было опыта работы в зоне боевых действий. Антон Волошин и Виктор Денисов работали в Луганской области около полутора месяцев, сообщили «Ъ» в ВГТРК. Сегодня съемочная группа должна была подготовить сюжет для вечернего выпуска программы «Вести» о том, работает ли официальный гуманитарный коридор и выполняется ли мирный план Петра Порошенко по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, заявили «Ъ» в ВГТРК.
Тело погибшего спецкора ВГТРК будет доставлено в Москву «в самое ближайшее время», заявили «Ъ» в телекомпании. Погибших на юго-востоке Украины россиян обычно вывозят через границу в Ростов-на-Дону. По сведениям «Ъ», в кратчайшие сроки будет организован и приезд жены и дочери Игоря Корнелюка в столицу. О месте похорон родственники решение пока не приняли.
В пресс-службе ВГТРК «Ъ» сообщили, что жизнь Игоря Корнелюка была застрахована. При этом, по сведениям «Ъ», специального обязательного страхования для журналистов в России нет. Кроме того, стандартный полис от несчастного случая не включает риски военных действий и гражданских волнений.
По данным «Ъ», Игорь Корнелюк и Антон Волошин как сотрудники дирекции информационных программ ВГТРК были застрахованы на 10 млн руб. Сотрудников других подразделений компании страхуют на 1 млн руб. Но, по сведениям «Ъ», в случае гибели журналиста при исполнении им своих профессиональных обязанностей ВГТРК берет на себя ответственность за обеспечение семьи.
Точно так же, по данным «Ъ», поступают и на телеканале «Звезда», журналисты которого продолжают работу на юго-востоке Украины. Аналогичная практика и на телеканале Life News. Как сообщил «Ъ» гендиректор канала Ашот Габрелянов, «если с сотрудником что-то случается, всю ответственность за помощь их родственникам канал берет на себя».
По его словам, в компании действует правило: в зоны боевых действий не отправляют сотрудников, у которых есть семья и дети. Он добавил, что на юго-востоке Украины сейчас работают девять сотрудников канала в составе четырех съемочных групп. Отзывать своих журналистов из региона в Life News пока не планируют.
Не планируют отзывать своих сотрудников с юго-востока Украины и на «Первом канале». «Профессиональный долг требует от нас оставаться в зоне боевых действий и сообщать новости, даже рискуя собственными жизнями»,— говорится в официальном заявлении коллектива телеканала. Как сообщила «Ъ» глава дирекции общественных связей «Первого канала» Лариса Крымова, в данный момент на юго-востоке Украины работают десять сотрудников телеканала.
В ВГТРК своих журналистов также отзывать не собираются. «Будем решать по каждому отдельному случаю»,— заявили «Ъ» в пресс-службе телекомпании. ВДонецкой области продолжает работать другая съемочная группа телекомпании. В пресс-службе НТВ «Ъ» заявили, что «не будут разглашать никакую информацию» о журналистах телеканала, работающих на юго-востоке Украины, и предпочли воздержаться от комментариев.
Как сообщили «Ъ» в пресс-службе телеканал Russia Today (RT), на юго-востоке Украины работают три корреспондента канала английской, испанской и арабской редакций соответственно, а также три постоянных стрингера видеоагентства Ruptly, которое входит в телесеть RT.
«Все эти журналисты RT либо имеют опыт работы в горячих точках, либо проходили обучение на специальных военных тренингах для журналистов,— заявили “Ъ” в пресс-службе RT.— Все они экипированы защитными бронежилетами и имеют специальную страховку для работы в горячих точках».
В случае чрезвычайных происшествий со стрингерами, с которыми RT работает по временному контракту, телеканал также берет под свою ответственность их эвакуацию и дальнейшую реабилитацию, сообщили в пресс-службе.
Трагедия как сигнал
Министерство иностранных дел РФ потребовало от Киева провести объективное расследование гибели российских журналистов и строго наказать виновных. А глава МИДа Сергей Лавров заявил, что «в горячих точках журналисты подвергаются риску, угрозе, так было всегда и везде, но те угрозы, которые сейчас существуют на Украине, абсолютно искусственные».
По его словам, случившееся — «серьезный звонок всем тем, кто рассчитывает на достижение военной победы на юго-востоке, на зачистку этой территории, мощный сигнал для западных покровителей Киева прекратить безоглядную поддержку этих насильственных действий, заставить киевские власти выполнить то, что обещал президент Порошенко: начать подлинно общенациональный, с участием всех регионов, диалог о будущем этой страны». Соболезнования родным и близким Игоря Корнелюка, его коллегам по работе, а также руководству холдинга ВГТРК выразили в пресс-службе Кремля.
Свои соболезнования родственникам погибшего выразил и глава МИД Украины Андрей Дещица. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович призвала украинские власти «быстро и тщательно расследовать обстоятельства случившегося и установить виновных».
«Смерть российских корреспондентов — ужасающее свидетельство того, что власти не предпринимают достаточно усилий для защиты журналистов, рискующих жизнью»,— заявила она «Ъ», напомнив, что с начала украинского кризиса пострадали более 300 журналистов.
Напомним, что 25 мая в селе Андреевка под Славянском были убиты итальянский журналист Андреа Роккелли и его российский переводчик Андрей Миронов. Они тоже попали под минометный обстрел. «На востоке Украины идет война. С момента гибели итальянского журналиста там ничего не изменилось,— заявил “Ъ” украинский военный эксперт Игорь Левченко.— Гибель журналистов может стать такой же данностью, как гибель военных и мирного населения, если объявленное урегулирование не будет реализовано».
Илья Барабанов; Галина Дудина; Сергей Горяшко, Татьяна Гришина, Янина Соколовская, Киев
Добавить комментарий